Что нового

Музыка, кто что слушает.

  • Автор темы Автор темы Sego
  • Дата начала Дата начала
Это из-за ограничений динамического диапазона звуковоспроизводящей аппаратуры.
вот, научное объяснение найдено))) а с барабанами что? Почему, когда слушаешь ушами - нормально, даже захватывающе, а на записи - унылое говно?
PS не раз замечал: съёмка, на концерте играет струнной квартет из ярких девушек, играют что-то классическое в обработке ( с мощными ударными басами и вообще, очень громко)
Зал в восторге (даже операторам нравится) но на монтаже.... бля, играют мимо нот и это отчётливо слышно. В результате беру их студийную версию и подкладываю.
 
не раз замечал: съёмка, на концерте играет струнной квартет из ярких девушек, играют что-то классическое в обработке ( с мощными ударными басами и вообще, очень громко)
Зал в восторге
Это я испытал на собственном опыте:
был в 90-х проездом в Москау и слушал струнный квартет в подземном переходе (Венгерский танец).
Я ох...фигел, ... а когда слушал с винила, ... так себе
 
а с барабанами что? Почему, когда слушаешь ушами - нормально, даже захватывающе, а на записи - унылое говно?
Тут тоже всё просто. Барабаны, особенно большие, создают звуковую волну, которая воздействует не на уши, а на грудную клетку человека, а через неё прямо на сердце. В результате человек ощущает нечто подобное эйфории. Я в детстве очень любил, во время ожидания прохождения демонстрации через площадь, подходить к духовому оркестру и стоять поближе к большому барабану.

В принципе, этот эффект можно получить и дома, ну нужна аппаратура мощностью не менее 150 Ватт эффективной мощности в басах, (в амплитуде или музыкальная мощность, — это 300 Ватт). Но это настоящая, а не китайская мощность. Когда будете слушать, соседи будут слушать вместе с вами в радиусе нескольких этажей во все стороны. Басы хорошо передаются по стенам. Ну и не только усилитель должен обеспечивать такую мощность, но и громкоговоритель — большой сабвуфер или две большие колонки.

На рок концертах, мощные басы — вообще закон. Хотя, иногда бывает, что их не достаёт, например, когда концерт на открытой местности, где требуется мощность в басах уже в несколько киловатт. А это дорого и не каждой группе или не каждому организатору по карману.

P.S. Чуть не забыл. Мощность это не просто показатель большой громкости, это ещё и показатель большого динамического диапазона. То есть и СЧ и ВЧ тоже будут звучать иначе. Полный антипод всем этим ухищрениям — смартфон.
 
Последнее редактирование:
Это из-за ограничений динамического диапазона звуковоспроизводящей аппаратуры.
не только))) вот слушаю, звуковоспроизводящая аппаратура обычная, "с ограниченным диапазоном"., НО выстрелы звучат более чем убедительно (несмотря на полную "искусственность" ) https://zvukipro.com/oryjie/246-zvuki-vystrelov-iz-oruzhiya.html
 
вот слушаю, звуковоспроизводящая аппаратура обычная
Существует аппаратура класса Hi-End, то что считается выше Hi-Fi. Лучшие её образцы обеспечивают диапазон до 80КГц. Мембраны ВЧ в ускорителе частиц облучают. Это позволяет передать самую тонкую тембровую окраску звука. При тестировании эксперты с идеальным слухом должны отличить реальный звук от звука, транслируемого с помощью этой аппаратуры. И они ошибаются периодически. Но такие системы доступны только состоятельным гражданам. Там прайс от 100К$ начинается. Ну, а за такие деньги можно ходить на реальные живые концерты. :)
 
одно время я интересовался "хай-эндом" (ну как: снимал передачу про это и на месяц-два подсел на эту идею: заказал усилитель Nakamichi и медные провода толщиной с палец... но быстро остыл))
Да, звучит круто. Для демонстрации обычно используют (использовали) пластинку Пинк Флойд (Dark side of the Moon). До демонстрации хай энд я слушал её сотни раз, но вдруг услышал "новые звуки", которые "исчезали" на другой аппаратуре....
Потом на 20 лет я забыл про качество звука, слушал с компа на пластиковых колонках... но пару лет назад мне подарили звуковую карту (Sound Blaster Audigy Rx 5 ) там есть некая "звуковая сцена " и я снова стал слышать "тайные звуки" в музыке.
Теперь (иногда) я снова слушаю музыку "целенаправленно" (последние 20 лет - только фоном).
 
Пинк Флойд (Dark side of the Moon)
Я первое стерео услышал именно, слушая эту пластинку. У моего старшего товарища во дворе жил парень, который возил в Кишинёв пласты. Конечно никто из нас не мог себе позволить эту роскошь, но зато мы получали записи с этих пластинок. Так вот он первый стал обладателем стереопроигрывателя и позвал всех заценить это дело.

Теперь (иногда) я снова слушаю музыку
А я последний раз слушал музыку месяцев пять назад. Что-то начало похрипывать в колонке и я выключил. Нужно делать ревизию. Но главная проблема, — старение населения дома. Если слушать музыку как я люблю с широким ДД (чтобы по груди било), то значит создавать соседям-пенсионерам дискомфорт. Раньше позволял себе раз в месяц слушать, а теперь вот думаю, а стоит ли ремонтировать колонку... На средней громкости никаких призвуков нет.

Моя соседка снизу только отошла от смены канализационной трубы в моей квартире. Приходила скандалить по поводу шума и пыли. Дело в том, что сантехники пилили трубу и долбали потолок на тех. этаже и, видимо, пыль попала в систему вентиляции. А направление движения воздуха в нашей вентиляции зависит от розы ветров. То есть её работа нарушена незаконными переделками. Видно пыль к ней таки попала. Короче был скандал, и я теперь на цыпочках хожу, хотя у меня везде ковры.
 
Тут тоже всё просто. Барабаны, особенно большие, создают звуковую волну, которая воздействует не на уши, а на грудную клетку человека, а через неё прямо на сердце. В результате человек ощущает нечто подобное эйфории. Я в детстве очень любил, во время ожидания прохождения демонстрации через площадь, подходить к духовому оркестру и стоять поближе к большому барабану.

Все сходится, именно по этому я люблю тяжелый рок, металл (металл раньше не любил). Да громкий звук воздействует на кишки, он их переворачивает, а сердце щекотит, в этом весь кайф. Играл на басу, духовой оркестр, который расположился на последних рядах зала мы заткнули в два счета!)))

Про динамический диапазон записывающий и звуковоспроизводящей аппаратуры, согласен, тут такая же картина как и с динамическим диапазоном в фотографии. Один к одному, только частоты разные, по этому бесполезно записывать звук пролетающего на форсаже реактивного истребителя, и звук выстрела.
 
бесполезно записывать звук пролетающего на форсаже реактивного истребителя, и звук выстрела.
Ну почему же. Хорошая концертная аппаратура позволяет получить уровень выше 130db. Истребитель на взлёте выдаёт 130-140db. Поэтому музыканты затыкают уши на концертах.
 
Я первое стерео услышал именно, слушая эту пластинку.
хе-хе, я тоже ! и даже помню этот день: мне было лет 14, к отцу в гости пришёл товарищ и ПРИНЁС с собой колонки и проигрыватель ....только представьте - через полгорода, на городском транспорте он вёз ~ 30 килограмм (+ 5 этаж без лифта).... просто чтобы удивить .... И мы прослушали всю пластинку.... удивительные ощущения!
 
хе-хе, я тоже ! и даже помню этот день: мне было лет 14, к отцу в гости пришёл товарищ и ПРИНЁС с собой колонки и проигрыватель ....только представьте - через полгорода, на городском транспорте он вёз ~ 30 килограмм (+ 5 этаж без лифта).... просто чтобы удивить .... И мы прослушали всю пластинку.... удивительные ощущения!
Да, это странно. Мог бы просто вашего отца к себе пригласить. Но ещё более странно, что он вёз это в общественном транспорте, когда такси стоило 10 копеек за километр.
 
Люблю попсу! Жаль что рок музыканты редко берутся за популяризацию классической попсы.
...о как)), как же вы так свободно-неумело используйте терминологию...., впрочем это говорит об истинной глубине ваших познаний+)
 
когда такси стоило 10 копеек за километр
и доллар стоил 64 копейки , да-да)))

....а не американский ли вы шпион, милейший? В который раз раз прокалываетесь на незнании реалий советской жизни))))
В СССР такси было роскошью, которую могли себе позволить только 1 % населения, а простой народ такси пользовался раз в год и реже....
PS я на работу ездил на электричке, но иногда они ломались, на такси до Останкино - "официально" ~3 рубля, на самом деле - десятку. При моей первой зарплате в 70 рублей (ассистент кинооператора 3 категории) это была дыра в бюджете - один раз проехал и неделю без обедов
 
как же вы так свободно-неумело используйте терминологию....
Попса она и в Африке попса. Popor (populus) — народ на местном диалекте. Это то что всем нравится, вне зависимости от образования и музыкальных способностей. А если попса стала классикой, значит прошла испытание временем. Можно конечно и музыку поделить на музыку для избранных и для простолюдинов. Но говорить об этом вне музыкального сообщества, имхо, как-то не комильфо, если конечно вы имели это в виду.
до Останкино - "официально" ~3 рубля
Чувак купил аппарат за туеву кучу бабла, а на такси пожалел... А если бы ему кто-то аппарат повредил в транспорте... Я помню как фанаты тряслись над своей аппаратурой.

Но, три рубля конечно были деньги, согласен. Это три обеда в кафе или комплексных обеда в ресторане. Но у нас город-то не такой большой был. За такси обычно рубль давали. А если ехать очень далеко или если туда и обратно, то два рубля. Я помню как-то ночью от девушки возвращался, а денег — 50 копеек. Говорю таксисту, вези, пока деньги не кончатся. Всего 100 метров до дома не хватило. Но ночью, конечно без остановок. Раньше на ночь светофоры отключали.
 

Who has watched this thread (Total: 7) View details

Назад
Верх Низ