Что нового

Назад в будущее!

  • Автор темы Автор темы Taiga
  • Дата начала Дата начала

Who has viewed this thread (Total: 1) View details

Я не соссем понимаю какие потери в mpeg2?
На заре цифры, когда я оцифровывал на одноядерном Пентиум-4 с маленькой памятью - влет из S-VHS в мпег2 жамкалось по качеству хуже, чем в некомпресс (или dv). Поэтому и была такая двухэтапная схема - потом из некомпресса (или dv) неспешно в Dvix (5000, для экономии объемов с нормальным качеством).
Для Ютуба, особенно когда 95% просмотров на гаджетах, такое качество за глаза )

На современном железе прежних проблем нет.
--------------------
Кстати, тот старый Пень стоит без дела в кладовке с ЭЛТ монитором, жалко выбрасывать, иногда включаю, работает за милую душу, наверно, до IV тысячелетия доживет ) А отпахал он по максимуму. Думаю, даже три максимума. Во делали!
 
Последнее редактирование:
На заре цифры, когда я оцифровывал на одноядерном Пентиум-4 с маленькой памятью - влет из S-VHS в мпег2 жамкалось по качеству хуже, чем в некомпресс (или dv). Поэтому и была такая двухэтапная схема - потом из некомпресса (или dv) неспешно в Dvix (5000, для экономии объемов с нормальным качеством).
Для Ютуба, особенно когда 95% просмотров на гаджетах, такое качество за глаза )

На современном железе прежних проблем нет.
--------------------
Кстати, тот старый Пень стоит без дела в кладовке с ЭЛТ монитором, жалко выбрасывать, иногда включаю, работает за милую душу, наверно, до IV тысячелетия доживет ) А отпахал он по максимуму. Думаю, даже три максимума. Во делали!
Не выбрасывай, заныкай подальше,) У меня Микроша, ВК-шка и 386 заныканы, а к ним куча железа. А 4 пень, это уже монстр перед 386! Но все равно, оставь, правнукам покажешь! :)
 
И смотреть они будут на него, как на швейную машинку Зингер )

1698302147775.png

В Пирогово в гараже такая валялась, хотел выбросить, так матушка даже обиделась - память. )
А Микроша тоже была, я ее продал какому-то гаврику, они из нее "царской водкой" - кислотой золотые контакты и проч. золотишко вытравливали. На золоте тогда девайсы делали, не жалели.
Кстати, внешней памятью для Микроши был кассетный магнитофон "Весна", помню, какие-то программы были на кассетах ))) В основном сын играл в какую-то "змейку" и проч.

Ца́рская во́дка — смесь концентрированных азотной HNO3 (65—68 % масс.) и соляной HCl (32—35 % масс.) кислот, взятых в соотношении 1:3 по объёму. «Царская вода» - такое название дано вследствие способности царской водки растворять золото, почитавшееся алхимиками за царя металлов.
 
Последнее редактирование:
Ну и много ты от "Микроши" золота надыбил?) Раньше писали содержимое драг. металлов в изделиях, там доли грамма.) Стоит ли оно минутной радости потомкам? :)

В интернете смотрел ролик, там парень держал в гараже катушечный магнитофон высшего класса. Потом его продал любителю старины, радиолюбителю. Он заказывал в Китае оригинальный пластик корпуса, электронику восстанавливал, но вот с механикой, роликами засада, все ржавое от хранения в гараже. Причем крыша там не протекала, перепады температуры, итог все ржавое. Не надо так раритетом обращаться. В крайнем случае машинку можно "законсервировать", химии сейчас навалом.
 
Ну и много ты от "Микроши" золота надыбил?)
Не я дыбил, а тот кому продал.
Кстати, тогда по всей стране целый бизнес был - вытравливать золото из отходов техники, столько их было при смене поколений девайсов, из граммов складывались килограммы.
-------------------------
Я, наверно, совсем древний, если помню, в первом своем ВУЗе МИИГАиКе мы считали на "железном Феликсе"

1698305201143.png

А потом в НИИ (ЦНИИГАиК) вводил информацию в вычисл. машину на перфокартах, а сама машина занимала целый зал. Там огромные магнитофоны стояли с широкой пленкой, бабины все время вперед-назад мотались, типа:

1698305463336.png
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Sego
Вспоминать старое и древнее приятно,не спорю!
Но тема оцифровки в сущности осталась прежней,потому как все оборудование так и осталось на старых pci разъемах,а нового просто никто не выпускает.
Хотя китайцы выпустили агрегат для покадровой оцифровки кинопленки.Внешне как все китайское более-менее,но внутри опять какая то лудильная станция видимо)
 
А PCI разъемы на новых материнках давно отсутствуют.
Вот, еще один повод не выбрасывать старое железо.
Мне вот недавно четвертый пень принесли. :)
 
Освежил в памяти )

1698870645511.png

Мне вот недавно четвертый пень принесли. :)
Недавно писал, рабочий Пень-4 стоит в кладовке с ЭЛТ моником, как память. Жаль выбрасывать. А тут кто-то выставил на подоконник на лестничной клетке ненужный сиситемный блок. По-жадности забрал, проверил - тоже полностью рабочий, чуть поновее Пня-4, с планками памяти, но без хардов.
Думаю, найти того кто выбросил и потребовать харды. Что за жмотство с их стороны в конце концов ?!
Кстати, системный блок внутри был почему-то абсолютно чистый, ни пылинки, как из магазина.
 
Последнее редактирование:
Эх..не видел ты немецких шпер, особенно раньше..))
 
Нихт ферштейн "шпер" ?
 
тема оцифровки в сущности осталась прежней,потому как все оборудование так и осталось на старых pci разъемах,а нового просто никто не выпускает.
А PCI разъемы на новых материнках давно отсутствуют.
Вот, еще один повод не выбрасывать старое железо.
Наверно, что-то похожее можно применить для подключения старых PCI плат к новым РС?
Настольная Плата расширения Pci-E с двумя PCI слотами, USB 3,0

1698900559735.png
1698901692268.png

Только лишь бы программное обеспечение подошло или как-то его адаптировать, например, установить подходяшую ОСь
-----------------------------------------
А вот и видосики подоспели )
1
2
 
Последнее редактирование:
Я давно пользуюсь адаптерами, ничего тут особенного.

...Насчет чистоты системника, который ты взял, кем то выброшенным. Видать мудрый хозяин был! Вообще-то всю технику, телевизоры например надо разбирать и пылесосить хотя бы раз в 3-4 года. Или пыль нарушит тепловые режимы и техника выйдет из строя. Особенно опасен летний, жаркий период, когда техника работает на пределе. А уж системный блок и подавно, с его активным вентилированием, раз в год пылесосить обязательно!
Когда я что-то собираю из старого, все платы у меня проходят через душ, с жидким мылом и спиртом (естественно сразу не включаю))). Что бы все блестело, как у кота......!

По поводу выбрасывания ненужного. Вчера набрал очередной пакет радиодеталей, что бы выбросить все это на помойку. А раньше это было огромным "богатством". :)

Харды не выбрасывают. На них можно записать что-нибудь ценное, например лучшие семейные фотографии, делать из них маленькие архивы. Для потомков, и хорошо что мы застали HDD)
 
Последнее редактирование:
давно пользуюсь адаптерами, ничего тут особенного.
Пользуешься этой настольной платой PCI под USB3?
А чего ж тогда писал:
PCI разъемы на новых материнках давно отсутствуют.
Вот, еще один повод не выбрасывать старое железо.
? )
Это к тому что, если кто-то подкидывает мыслю, можно и поблагодарить )
 
Пользуешься этой настольной платой PCI под USB3?
А чего ж тогда писал:

? )
Это к тому что, если кто-то подкидывает мыслю, можно и поблагодарить )
Конечно благодарю! 🤜🤛 ...Если быть точнее я использую адаптеры внутри системного корпуса, так удобнее.
Тут как бы два выхода из этого положения. Можно собрать систему на старой материнке, а можно купить адаптер.

Иногда бывают ситуации, что на новом железе подключить какое-нибудь "древнее" устройство не получится. Есть у меня неубиваемое МФУ Laser Base 3110. Дров на 10-ку нет, раньше как-то обходились дровами с более новых Canon-ов. Но со временем винда окончательно перестала видеть устройство. Пришлось на старом железе собрать комп под Хрюшу. И о счастье, МФУ работает как и прежде. Теперь дома опять мини офис. :)
 

Who has watched this thread (Total: 2) View details

Назад
Верх Низ