Что нового

Назад в будущее!

  • Автор темы Автор темы Taiga
  • Дата начала Дата начала

Who has viewed this thread (Total: 1) View details

Иногда бывают ситуации, что на новом железе подключить какое-нибудь "древнее" устройство не получится. Есть у меня неубиваемое МФУ Laser Base 3110. Дров на 10-ку нет, раньше как-то обходились дровами с более новых Canon-ов. Но со временем винда окончательно перестала видеть устройство. Пришлось на старом железе собрать комп под Хрюшу. И о счастье, МФУ работает как и прежде. Теперь дома опять мини офис. :)
Так писал же:
Только лишь бы программное обеспечение подошло или как-то его адаптировать, например, установить подходяшую ОСь
Можно, по-идее, несколько ОСей устанавить на современный РС и при загрузке выбирать.
Не пробовал установть ХР?
Может твой девайс и под W7 работает или под к.-л. другую ОСь
 
Последнее редактирование:
Нет. У меня лицензионная 7-ка. На 64 битных системах оно не работало. И даже для 32 битной семерке драйверов тоже не было. Только для ХРюши...(
Хотя я пользовался другими похожими драйверами МФУ помоложе, но потом 10 ку усовершенствовали, и больше другие драйвера уже не подходили.

Ну, да! У меня раньше стоял ХР с 10-кой на одном диске. Хорошо, напомнил, давно забытая конфигурация. ++++
А между прочим сегодня это актуально, особенно с применением быстрых SSD дисков, не говоря уже о сверх быстрых NVME M2!
Можно пулей перезагружаться с системы на систему. Раньше на "медленных" HDD дисках это было не совсем удобно...
 
Последнее редактирование:
Да ничего тут не предложишь, компания Canon перестала поддерживать это МФУ. Выход-покупай новое МФУ.
Или ставь ХРюшу, либо две ОС на компьютер. Поверь, я весь интернет перелопатил, все пошаговые инструкции перепробовал.
Всё! Теперь проблемы уже нет, МФУ прекрасно работает под ХРюшей, со старым ноутбуком. Мне так удобно. Вопросов нет...
 
Сегодня увидел недорогой USB оцифровщик аудиокассет. Конечно оцифровывать музыку глупо, а вот аудиокассеты с программами и играми для компьютерных приставок Микроша и ВК-0010, для этого весьма полезное устройство. Особенно если учесть, что резиновые пассики оставленных для этого магнитофонов со временем разлагаются, и перед включение древних экземпляров, надо проверить их состояние, или измажешь ими всю кинематику, потом не отмоешь...) А тут без проблем новый, кассетный гаджет, с незапиленными головками Ай да китайцы, ай да молодцы!!!

Смешно вспоминать процесс аналоговой загрузки ВК-0010, ее надо производить обязательно в паузе между включениями холодильника.) Включение холодильника дает "лишний щелчок" по сети, и как следствие 100% ошибку загрузки. Хотя полной гантии удачной загрузки не было никогда. Немного помогали компараторы от Андрея...

С этим полезным устройством можно сделать банк программ, мы с Андреем чего-то в Бейсике писали... Зачем это все???
...Да что бы правнукам показать! Какое же удивление у них будет? Примерно такое же как у нас, от паровоза Черепановых. ))))))))))

Вот собственно и устройство, все удовольствие стоит два косаря!)

 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Sego
Не понял. Без драйверов устройство не может работать в принципе. У программы NAPS2 есть драйвер к моему МФУ?
Но его в природе его не существует, драйвер пишет производитель устройства, для Windows 10 он его не написал, а без драйвера работа устройства невозможна.

Как работает эта программа?

По поводу МФУ Canon MF3110 написано много статей как подружить его Windows 10, но на сегодня, из-за постоянного улучшения Windows 10 все это не работает.
 
Последнее редактирование:
и у меня стояла отдельная система для сканера (как принтер работатал и на w10)/ Но пришёл друг-системщик и поставил мне этот NAPS - теперь всё на w 10 работает
 
Надо попробовать, твой друг кудесник, такие бывают на свете, они и не то еще умеют, нам смертным тяжело повторить такое. Хотя может именно твой драйвер там есть, а моего нет. Такое тоже может быть. Но вопрос я изучу, пошел гуглить...)
 
а фули гуглить, там есть ссылка,скачай и поставь и через минуту увидишь, что она видит твой сканер...
 
Программа хорошая, она действительно увидела (но не более того), и только ЧАСТЬ моего МФУ, точнее сканер! И даже правильно его определила как MF3110. Далее она попыталась установить ближайший похожий драйвер, который от более новой модели МФУ MF5730. В принципе этим же я и занимался, только все это делал в ручном режиме, даже корректировал написание файла вручную, естественно по инструкции. Все это мне сходило с рук, пока Windows 10 не стал более устойчивым к загрузкам без подписи. Короче драйвер не встал, в моем случае не прокатило.... (((
...А прога хорошая, она подбирает похожие рабочие драйвера для более ранних моделей, для которых нет драйверов под Windows 10. Жалко, с моим МФУ ничего не вышло. Пусть работает под ХРюшей. Печатает, копирует, сканирует просто классно! :)
 
Последнее редактирование:
.....Может что то связано с подключением через вай фай? Не знаю.. но думаю навряд ли.

Если нет драйверов на твою модель для конкретно установленного Windows, то без танцев с бубном устройство не установишь. По любому надо подбирать дровишки по совместимости от более новых моделей той же фирмы, они по сути схожи. Без совместимых драйверов устройство работать не будет. Прога NAPS автоматом старается подобрать примерно совместимый драйвер со всей линейки более свежих устройств, имеющих драйверы для установленного виндуса. Но эта задача по своей сути не корректна, потому и результат не 100%. Кому как повезет... У меня например с чужими дровами не работал сканер на МФУ. Но я был рад что хотя бы принтер функционировал.)

...С новыми обновлениями Windows становится все более защищенным, ну а как лучше защитится? Да просто. Запрещать, все подряд запрещать. Хотя все должно быть по честному, и драйвера тоже должны быть написаны конкретно под подключаемое устройство. Юридически не подкопаешься. :)
 
Последнее редактирование:
УРА!!!!! Появился новый ролик установки моих драйверов сканера и принтера для моего МФУ Canon 3110. Включил дурака и пошагово шел за роликом, буквально повторил все его действия. О чудо! Все полностью заработало. Причем заработало на дровах MF 5730, ни прога NAPS, ни мои кривые руки не добились результата. Но вот ролик помог. И зря я на Windows 10 ругался, он наоборот помогает в установке старого оборудования. Короче работает все, я прыгаю до потолка. :)

Вот спасительный ролик, он поможет в установке и другим, главное понять принцип! Правда надо еще знать ближайший схожий драйвер...)

https://ya.ru/video/preview/17728592507954113769
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Dik

Who has watched this thread (Total: 2) View details

Назад
Верх Низ