Что нового

Отопление жилья

  • Автор темы Автор темы Зос
  • Дата начала Дата начала

Who has viewed this thread (Total: 1) View details

нашёл более цивильную картинку

теплонасос 2.jpg
 
Ламинат - это тоже теплоизолятор. А то что под плёночным нагревателем, наоборот, редко является идеальным теплоизолятором

Самый бюджетный вариант для вашего региона стоит, точнее стоил, когда я смотрел, в районе 600€ за комплект (-30С) без стоимости установки.
Под ламинатом пирог - (ОсБ-подложка с фольгой, пленочный нагреватель, ламинат) через полчаса пол вполне теплый.
Дом до проживабельного состояния (-от +5 до +20) прогревается часов за 8-10.
Далее все спокойно поддерживается
Тут зимой, да еще в морозец под 20 авария случилась с ляктричеством. :eek:
Остывал почти трое суток..до +5.
СиП - 20см пенопласта + при внешней отделке еще 5 см оного навесили.
Термос (!) а не дом.
Надо думать о резервном обеспечении , или генератор подкупить или тепловую пушку на аварийный случай.
Ну и теперь смотрю в сторону воздух-воздух для ускорении процесса.
С бюджетом определимся..)
 
Под ламинатом пирог - (ОсБ-подложка с фольгой, пленочный нагреватель, ламинат) через полчаса пол вполне теплый.
Нас окружает очень много ложных стереотипов, которые легко разваливаются при использовании логических сопоставлений.
Например, заказчиков обычно не беспокоит слой ламината поверх нагревательного элемента. Но с другой стороны ему известно, что даже несколько слоёв краски снижают теплоотдачу батареи центрального отопления. А любой радиолюбитель ещё и знает, что радиатор охлаждения должен быть чёрным и матовым.

Тепловой насос начинает греть воздух сразу после включения. Можно направить струю тёплого воздуха на рабочее место и сразу получить результат. На самом деле необходимо направить струю вниз, если по непонятной причине внутренний блок расположен под потолком. Ну, а дальше начнут действовать законы физики, например, такие как конвекция. Дом будет прогреваться так же долго как и другим способом. Но что касается ламината, то его теплоизоляция будет работать уже в правильном направлении. ;)

Я сейчас за океаном и тут такого насмотрелся в плане идиотизма в массовом строительстве, что иногда не верится, что такое вообще возможно в стране слетавшей на Луну и создавшей ПК. Но когда начинаешь анализировать, откуда ноги растут, то сразу всё становится на свои места.
 
Последнее редактирование:
Я сейчас за океаном и тут такого насмотрелся в плане идиотизма в массовом строительстве, что иногда не верится, что такое вообще возможно в стране слетавшей на луну и создавшей ПК. Но когда начинаешь анализировать откуда ноги растут, то сразу всё становится на свои места.

Так откуда ноги растут? ) Расшифруй, пож.
Какой идиотизм в массовом строительстве?
 
Последнее редактирование:
Так откуда ноги растут? ) Расшифруй, пож.
Какой идиотизм в массовом строительстве?
"Ноги растут" всегда из одного и того же места, из профита выгодополучателя. Просто тема, которая для меня уже давно стала злободневной, перекликается с кондиционированием воздуха, без которого во Флориде прожить нельзя. Кондиционеры тут есть в каждом доме. Но дома строят без учёта особенностей местного климата, не говоря уже об экономии энергии.

Если кто работал в советской индустрии, то знает, что часто при проектировании какого-либо изделия, его подгоняли под имеющуюся на целевом предприятии инструментальную базу, а не наоборот. Хотя даже обычный пользователь, когда ему нужно просверлить несколько отверстий в стене, идёт и покупает перфоратор, хотя мог бы неделю долбать стену пробойником. Так вот во Флориде всё ещё "стучат пробойниками", чтобы ненароком не снизить профит.

Тут в массовом домостроении завязаны интересы крупных корпораций, которые не хотят упускать прибыль много десятилетий подряд. Ведь любое измерение рыбы проекта приведёт к смерти одних компаний и появлению других. Конечно измерения есть, но они незначительны. Например, относительно недавно стали использовать двойные стеклопакеты. Но окна всё ещё не открываются так, чтобы можно было помыть стёкла не выходя из здания. Эти окна так же нельзя немного приоткрыть в дождь, так же как наши европейские, так как сразу водой зальёт пол. И так на каждом шагу, куда не плюнь.

Компании продолжают возводить крыши как в деревенских домах позапрошлого века. И это там, где бушуют торнадо и очень дорогая земля!? А чтобы все эти стропила не улетели при первом порыве урагана, приходится покрывать крышу бетонной черепицей, толщиной в дюйм. А с учётом перекрытия черепицы, считай, в два. То есть на деревянные брусья укладывают несколько тонн бетона. Соответственно и система кондиционирования делается так же, через известное место. Не хочу даже описывать, так как не смогу воздержаться от нецензурной брани. :) При этом юзер фактически никак не может это изменить, если конечно он не мультимиллионер. Ну, а пипл просто привык ко всему этому и думает что так и должно быть. Ну вроде того, как мы привыкли к тому, что наши унитазы плохо смывают вегетарианские какашки или что на последнем этаже многоэтажки жить опасно, так как крыша рано или поздно протечёт.
 
Ну, чисто логически. Моя пока не панимать )
Чëт столько много букв написали про тепловые насосы... Но моя тоже пока не понимать. Если это так суперски выгодно, почему это у нас не то чтобы не популярно, но я вообще только здесь первый раз узнал про такую хрень. В чем подвох? Цена вопроса? Это ещё дороже, чем газ провести/развести? Было бы халявно, тепловые насосы стояли бы в каждом доме. Что не так то?
 
Так вот во Флориде всё ещё "стучат пробойниками", чтобы ненароком не снизить профит.
Тут в массовом домостроении завязаны интересы крупных корпораций, которые не хотят упускать прибыль много десятилетий подряд.

Слушай, очень интересно, почему так близко к сердцу принимаешь проблемы Флориды? Я серьезно.

Меня вот удручают наши строительные корпорации, проект застроек - сейчас возводят в Москве кварталы высоких прямоугольников. Это как хрущевские многоподъездные вытянутые пятиэтажки, только поставленные вертикально )
Никакого разнообразия, оживления среды обитания. Одни голые прямоугольники.
Ведь, по-идее, не те времена, когда расселяли коммуналки...
Хотя тем, кто стрижет баблос, им пофиг ( Построить подешевле - продать подороже.
 
Последнее редактирование:
Слушай, очень интересно, почему так близко к сердцу принимаешь проблемы Флориды?
Может быть потому что я не в Москве живу...
Было бы халявно, тепловые насосы стояли бы в каждом доме. Что не так то?
Обывательская модель восприятия мира мешает разрушить стереотипы. Ну и низкая стоимость энергоносителей тоже не на последнем месте. Любая экономия стоит денег и иногда немалых. Например, КПД теплового насоса может быть выше двух, но и цена при этом тоже может сразу вырасти вдвое. Так что, в конце концов всё определяет бабло. Если лишних денег немного, то сто раз подумаешь, куда их направить, в улучшение своей недвиги или в подушку безопасности. Ну, а у тех кто живёт от зарплаты до зарплаты до таких размышлений и дело не доходит.

Вот, например, в Молдове, чтобы люди не слезали с монопольной централизованной системы отопления сначала подняли тариф (для тех кто уже отключился) с 8 до 25%, а потом и вовсе запретили отключаться. То есть ты можешь использовать свою систему отопления, но всё равно должен платить за централизованную, даже если она работает из рук вон плохо. Ну и есть ещё одна проблема - социальная. Я помню, когда было 8%, пошёл к председателю. А он мне: "Ты что самый умный? Мы, значит, тут все будем за тебя платить, а ты, значит, - экономить?" То есть дал понять, что если я буду настаивать, то мне станет некомфортно жить в кондоминиуме. Я тогда посчитал что хорошие отношения с соседями ценнее бабла.
 
Последнее редактирование:
Камин для баловства + масляные радиаторы, вилка, розетка, электросчетчик. )))
Кстати, они с терморегулятором, поддерживают определенную температуру. Уезжая ставишь на минимум, и будет всегда +5, при любых морозах. Приехал, быстро нагнал температуру.
Стопочка, если быстро согреться.

Писал, другу подключили газ - трубы, батареи - доволен, как сволоч, есть душ с газовой колонкой.
Еще есть один с газом. Только я не газофицирован (((
 
Последнее редактирование:
Вроде перенес, порядок может поменятся (наверно).
 
Чëт столько много букв написали про тепловые насосы... Но моя тоже пока не понимать. Если это так суперски выгодно, почему это у нас не то чтобы не популярно, но я вообще только здесь первый раз узнал про такую хрень. В чем подвох? Цена вопроса? Это ещё дороже, чем газ провести/развести? Было бы халявно, тепловые насосы стояли бы в каждом доме. Что не так то?
Тут в массовом домостроении завязаны интересы крупных корпораций, которые не хотят упускать прибыль много десятилетий подряд. Ведь любое измерение рыбы проекта приведёт к смерти одних компаний и появлению других.
Как всегда побеждает бабло
 
Перевод с ненецкого:

Преимущества высокотемпературного теплового насоса
Энергоэффективность: благодаря использованию возобновляемых источников энергии высокотемпературный тепловой насос очень энергоэффективен и, следовательно, способствует снижению выбросов CO2.
Экономия затрат: поскольку тепло получается из возобновляемых источников энергии, эксплуатационные расходы высокотемпературного теплового насоса ниже по сравнению с обычными системами отопления.
Различные области применения: Высокотемпературные тепловые насосы могут использоваться гибко и подходят для отопления жилых зданий, а также для промышленного применения.
Экологичность: используя возобновляемые источники энергии, высокотемпературный тепловой насос помогает снизить выбросы парниковых газов и, следовательно, является экологически чистым.
 
А что если сделать тепловой насос на основе эффекта Пельтье ?
что скажут наши Знайки ?

Колобок, попроюуй собрать,
... в отличии от меня, у тебя руки растут из правильного места.
 
Последнее редактирование:
Этот модуль имеет почти чудесное свойство — обратимость. Это значит, что при перемене полярности постоянного тока на проводах модуля (с помощью переключателя) горячая и холодная поверхность меняются местами. Кулер превращается в нагреватель, холодильник в тепловую камеру (инкубатор), а кондиционер — в маломощный тепловентилятор. Для этого не придётся изменять схему устройства. Достаточно просто поменять полярность.
 

Who has watched this thread (Total: 3) View details

Назад
Верх Низ