Что нового

Отопление жилья

  • Автор темы Автор темы Зос
  • Дата начала Дата начала

Who has viewed this thread (Total: 1) View details

Пожалуй, можно тогда вернуться к маленькому ядерному реактору, который Колобок собрал на столе.
Если он высвобождает ядерную энергию, то почему бы ее не использовать для отопления жилища?
А в жару наоборот - поменять направление ядерной реакции на обратное (полярность) и использовать ее для охлаждения.
По-моему, все элементарно.
 
Пожалуй, можно тогда вернуться к маленькому ядерному реактору, который Колобок собрал на столе.
Если он высвобождает ядерную энергию, то почему бы ее не использовать для отопления жилища?
А в жару наоборот - поменять направление ядерной реакции на обратное (полярность) и использовать ее для охлаждения.
По-моему, все элементарно.
Ильченко: И вы утверждаете, что вы конечно были на работе?
Карцев: Это полотенце!
(Классический приём с переносом внимания). Не думали о том, чтобы заняться политикой... :)
 
Классический приём с переносом внимания). Не думали о том, чтобы заняться политикой
С кем вы спорить собрались? ;)
У этого персонажа за плечами полувековой путь демагогии и интриг, ни в одном споре не проиграл - всегда прав, по крайней мере по его мнению: если даже сдался под давлением "улик", через полгода вернётся к теме и "вспомнит" : "вы же все тогда признали мою правоту"...

Я без осуждения: почтенный возраст, а старики - как дети же))
 
Пожалуй, можно тогда вернуться к маленькому ядерному реактору,
Кстати, намедни читал, что наши возвращаются к проекту мобильного ЯЭ на колесах. (гусеницах)
На баржЕ уже сделали.
Таки может и дойдет до компактных (я)электростанций на поселок....
Тогда вопрос с отоплением (и т.д.) просто будет закрыт.

-А она как...б.! А мы на баржЕ!!!
 
Не знал такого сокращения. Полез в Поиск:

Японский энцефалит (ЯЭ) — это флавивирус, который относится к группе вирусов, вызывающих лихорадку денге, желтую лихорадку и лихорадку Западного Нила, и распространяется комарами.

Не, явно не это.... полез дальше, ага, ядерная энергетика!
Ну, для начала освежим в памяти что это такое)
Ну, на гусеницах, так на гусеницах, на барже, так на барже )))
А Колобок у себя дома уже сделал!

Классический приём с переносом внимания
Не, это классический прием показа уровня подхода к решению технических задач. Чтобы в домашних условиях на столе собрать такое в миниатюре с высвобождением ядерной энергии

1713676181815.png


Это вообще-то тянет на членство в РАН (Российская академия наук).
Попробуйте четырьмя батарейками ААА вскипятить пол литра воды! А он смог!

Обсуждение выше теплового насоса с его участием, где хладагентом (типа фреон) в -30 С отапливают помещение - выходит на академический уровень, что приятно.
 
Не знал такого сокращения. Полез в Поиск:

Японский энцефалит (ЯЭ) — это флавивирус, который относится к группе вирусов, вызывающих лихорадку денге, желтую лихорадку и лихорадку Западного Нила, и распространяется комарами.

Не, явно не это.... полез дальше, ага, ядерная энергетика!
Ну, для начала освежим в памяти что это такое)
Ну, на гусеницах, так на гусеницах, на барже, так на барже )))
А Колобок у себя дома уже сделал!


Не, это классический прием показа уровня подхода к решению технических задач. Чтобы в домашних условиях на столе собрать такое в миниатюре с высвобождением ядерной энергии

Посмотреть вложение 2625



Это вообще-то тянет на членство в РАН (Российская академия наук).
Попробуйте четырьмя батарейками ААА вскипятить пол литра воды! А он смог!

Обсуждение выше теплового насоса с его участием, где хладагентом (типа фреон) в -30 С отапливают помещение - выходит на академический уровень, что приятно.
Приветствую тебя, мой старый друг))
С одной стороны мне лень читать всю ветку, а с другой - как же поучаствовать в споре ? :ROFLMAO:
Ты можешь кратко резюмировать твою позицию? Бегло пролистав сложилось такое впечатление: "тепловые насосы работать не могут, так как это противоречит логике и это всё уловки маркетологов" ? А давай попробуем на простом примере, на уровне понятной тебе логики. Есть два ведра с водой: одно стояло на улице *при минус 30 и в ней лёд (с температурой минус 30), а второе стояло в сенях и там вода с температурой +6. Сколь дров уйдёт на кипячение одного и другого?
 
Есть два ведра с водой: одно стояло на улице *при минус 30 и в ней лёд (с температурой минус 30), а второе стояло в сенях и там вода с температурой +6. Сколь дров уйдёт на кипячение одного и другого?
Очень интересно: ... и сколько ???
 
хм... я не считал, но логика и практика (если забыть про законы термодинамики) подсказывает: чтобы прогреть лёд с минус 30 до нуля, а потом растопить лёд (переход воды из одного агрегатного состояния в другое) ... на это уйдет 4 полена и ещё два, чтобы вскипятить)))
PS многое зависит от кпд печки))
 
Обсуждение выше теплового насоса с его участием, где хладагентом (типа фреон) в -30 С отапливают помещение - выходит на академический уровень, что приятно.
Вы мне сейчас напомнили одного моего товарища, которому я рассказал про спутанные фотоны (это те, которые позволяют передавать информацию мгновенно, то есть быстрее скорости света), а он меня на смех поднял и сказал примерно тоже самое, что и вы.

Наверняка есть и другие модели других брендов. Просто у меня самого насосы Gree, поэтому я сразу нашёл подходящую модель Gree. Обведено красным в скрине. Чтобы сразу предотвратить возможный спор про КПД, я выше уже писал про это. Если относительный КПД вдруг упадёт ниже единицы, целесообразно использовать тепловую пушку (тепловой вентилятор) за 10€ или чуть дороже.

Gree -30C.jpg
 
Так это у тебя система воздух-воздух, а мы-то с этого поста начали перетирать грунтовые тепловые насосы, где надо перелопатить половину участка, закапывая трубы, и где якобы только фреон греет всю гидросистему.
А ларчик просто открывается: нагревательным элементом (вдогонку к фреону) там является... баранная дробь.... обычный электронагреватель! )))
electro_nagrevat_2_1x.png

Электронагреватель​


Прозрели, называется! Значит, электричество должно идти на компрессор, насос, вентиляторы, электронагреватели + на всю электронику.

----------------------
Теперь система воздух-воздух.
Вот честно пишут
Использование системы в режиме обогрева при низких температурах, может привести к ее выходу из строя из-за замерзания дренажного шланга и стеканием конденсата в помещение.
Именно поэтому большинство производителей не рекомендуют использовать сплит-систему при температуре ниже -5 градусов и оснащают прибор системой блокировки, останавливающей работу при однократном значительном понижении температуры.


В случае Колобка (выше) паровая инжекция, предпусковой подогрев, двухступенчатый компрессор, короче, мама не горюй - поэтому и цена такая ) И то, где-то прочитал, что при минус 20-30, поддержание температуры в помещении до +7

Для Флориды сойдет, там климат как в Грузии )

======================================
Колобок: "целесообразно использовать тепловую пушку (тепловой вентилятор) за 10€ или чуть дороже."

Вот такие и имею несколько штук вдогонку к масляным радиаторам и не надо тратить твои 186.820 рублей (почти 2000Е), которые можно пустить на путешествия )
Простые тепловые вентиляторы - это несколько режимов теплоты или просто вентилятор в жару.
Еще хороши в злые морозы электроодеяла и пледы и меховые чуни вместо тапочек.)
 
Последнее редактирование:
1713765027770.png
Чёт опять так много букв написали.... В общем, резюме для меня. если эта хрень действительно обойдется в полляма, то мне проще топиться электричеством. Если на 20 лет - это по 25тыр в год. Я поставлю в каждый угол по электрическому нагревателю и у меня выйдет никак не больше 10 тыр в год! вот! А если я поставлю просто печку (хоть кирпичную, хоть железную), пусть обойдется в полтос - это в 10 раз дешевле теплового насоса!
 
а мы-то с этого поста начали перетирать грунтовые тепловые насосы
Так я там и написал сразу, что они имеют один большой недостаток. Если размер испарителя меньше условного огорода и при этом не соприкасается с гуртовыми водами, то испаритель будет обмерзать как в холодильнике. Вот если бы закопать испаритель на глубину километр, где тепло уже поступает из недр Земли, вот тогда можно не беспокоиться за результат. :)

Почва хороший теплоизолятор. Поэтому водопровод, проложенный под землёй, и не замерзает. Но если вода не циркулирует по нему, то он может замёрзнуть, так как чем глубже копаешь, тем дороже выходят земляные работы и обслуживание трубы. Везде рулит профит.

С подземным испарителем та же самая история. Он выйдет дороже, чем вся остальная система, если сделать его по уму. А проектировщики такие же люди как и все остальные и ничто человеческое им не чуждо, включая отсутствие знания элементарных законов физики. Им нужно вписаться в смету, исходя из смет конкурентов, и они вписываются не смотря ни на что.

Вот вам живой пример. В моём кондоминиуме вышло указание заменить плоские стальные радиаторы центрального отопления, так как вышел их гарантийный срок. Хотя вышел он уже 20 лет назад, но я собирался надолго уезжать и решил заменить это единственный радиатор на кухне. Стал выбирать модель среди алюминиевых или дюралевых, так как других нет. Ну и когда определился, решил посмотреть в Youtube как он выглядит. А там в топе поиска мастер своего дела показывает как устанавливать такой радиатор. И устанавливает его вплотную к стене!? Ну ладно подумал я, откуда сантехнику знать законы физики. Но когда я купил этот радиатор, то в коробке оказалась инструкция. Но и это не показатель. Мастер мог не уметь читать или не мог перевесит инструкцию. Но, на первом листе инструкции есть эскиз установки, где чётко показано минимальное расстояние радиатора от стены. Значит мастер не знаком и с азами черчения.

Подытожим сказанное. В топ поиска, этого мастера вывели пользователи. То есть проблема не в образовании и общем уровне развития этого мастера, а в среднем уровне образования и уровне развития среднестатистического пользователя сети Интернет. То есть речь о нас с вами.

Сейчас даже разработчики ИИ в это упёрлись. Они натравили ИИ на Интернет, и он стал нести чушь. Теперь они думают о том, как обеспечить обучении ИИ достоверной информацией. Они даже намерены её покупать.

В общем, резюме для меня. если эта хрень действительно обойдется в полляма, то мне проще топиться электричеством.
Эти штуки больше подходят для тех кто умеет считать и планировать. :) Кроме этого, очень важна стоимость электроэнергии. Как правило, её относительная стоимость ниже там, где холоднее и выше там где теплее. Поэтому тепловые насосы получили распространение в странах с мягким климатом. А там их относительный КПД оказывается выше по сравнению со странами, где температура может опускаться ниже 30С.

Ну и есть ещё много факторов, влияющих на стоимость изделия. Есть недорогие насосы для больших домов. Например, насос на 10 киловатт стоит всего 750$. Но к нему требуется строить систему воздуховодов. В некоторых местах запрещено вешать внешние блоки на стены жилых помещений. Поэтому там устанавливают всего одну сплит-систему большой мощности, при этом внешний блок устанавливают на крыше или на земле. Ещё я заметил, что чем компактнее система, тем она дороже.

А вот стоит ли овчинка выделки, это вопрос, точный ответ на который может дать только калькулятор. Хотя, как я писал выше, проблемой может стать и мнение правления вашего кондоминиума или комьюнити. Всегда лучше не высасываться, если хочешь оставаться белым и пушистым.
 
Интересная картинка, богатейшая в мире страна по газу, до недавнего времени всю Европу и др. страны отапливающая за доллары, для своего пипла (даже в ближнем Подмосковье) не может провести газофикацию.
Слушайте, это старший брат следит за нами или ИИ ?

Только написал этот пост выше, как в мою ленту прилетело:

Ожидается, что уже к 2030 году Россия выполнит задачу по 100-процентной газификации.

Там же в статье:

Газификация российских регионов сейчас стала особенно актуальна на фоне санкций и ограничения поставок в Европу.

Вот где собака порылась ) Наконец-то сообразили, что можно хороший доход за газ получать и со своего народа. И цену на него хорошенько (поэтапно) поднять - и будет пополнение бюждета.
Электрики за...упили цену, и в ус не дуют, каждый год повышают.
Газовики это скумекали...
Алексей Миллер, глава "Газпрома":
"Поэтому задача по достижению 100-процентной газификации в Российской Федерации к 2030 году будет абсолютно точно выполнена."
1713814165382.png

Хотелось бы верить, но коммунизм через 20 лет нам тоже обещали )
 
Ожидается, что уже к 2030 году Россия выполнит задачу по 100-процентной газификации.
Говорить можно всё что угодно, так как у обывателя очень короткая память. Даже если сказано вчера, то нужно просто перенести его внимание на другую проблему и он всё забудет. А за шесть лет... Как говорил Насреддин: "... либо Эмир сдохнет, либо ишак".
 

Who has watched this thread (Total: 3) View details

Назад
Верх Низ