Что нового

Отопление жилья

  • Автор темы Автор темы Зос
  • Дата начала Дата начала

Who has viewed this thread (Total: 1) View details

А что если сделать тепловой насос на основе эффекта Пельтье ?
Насколько мне известно, их ещё при Советах пытались использовать в пионерском лагере Артек. Чем там закончилось, не зная, не следил. Но в те времена энергия для потребителей, не снабжённых газом, стоила всего 2 копейки. Так что КПД системы никто не учитывал. Я помню учил своих домочадцев не выключать свет вечером, так как замена лампочек выходила дороже их постоянного горения. :) Добирал тепло масляными радиаторами просто потому что других безопасных источников тепла тогда не было.
не трать деньги, сразу переходи на "тепловой насос"
Там не так всё просто, если знаешь физику. Сплит-системы обычно устанавливают под потолком, а это, мягко говоря, не самое эффективное расположение для обогрева. Но основная проблема - устойчивые стереотипы. Я сам как-то пытался объяснить эту тему одному технарю, но так и не смог победить эти самые стереотипы. Хотя всё поддаётся простой проверки сделанной с помощью расчётов в столбик.

Пример на пальцах. Чел покупает тепловую пушку, направляет на себя и ему становится тепло. Но потом он её выключает и делает вывод, что раз стало холодно, то значит она неэффективна. А мощность той пушки всего 1 киловатт. То есть, чтобы нагреть промёрзшую насквозь комнату, её нужно включить хотя бы на несколько суток. То же самое и с тепловым насосом. Например, если его подведённая мощность, скажем, 700 Ватт, и работает он с КПД 1,5, то мы получим всего 1050 Ватт. А если внутренний блок расположен под потолком, то нужно будет перемешивать воздух, так как для использования естественной конвекции его нужно вешать внизу под окном. Таким образом блок будет разгонять ветерок в помещении, который будет даже при 25С создавать иллюзию прохлады. Для меня это очевидно, но объяснить это обывателю практически невозможно, так как его чувства преобладают над логикой. Между тем, достаточно взглянуть на одиночный киоск с одинарными стёклами, в котором всё время работает тепловой насос, чтобы разрушить этот стереотип.

Мне тут пришлось настраивать систему кондиционирования, сделанную, как я уже говорил, через одно место. Они тут все так сделаны. Чтобы было понятно, штатными средствами, даже если бы они все были исправными, её настроить было нельзя. Так вот, при отклонении температуры в комнате в пределах всего 0,3С, кажущаяся температура или температура по ощущениям может отличаться на все 5С. Чтобы убедить домочадцев, что всё работает корректно, пришлось расставить цифровые термометры-гигрометры по помещениям. Теперь наконец все вроде довольны. Ну или просто смирились с железными аргументами. :)

Если кто-то не понял про гигрометры, то поясню. Температура воздуха по ощущениям зависит не только от скорости перемещения воздуха, но и от влажности этого воздуха. Если влажность низкая, то даже мизерный ветерок от потока воздуха из сопла кондиционера сильнее увеличивает потоотделение, что вызывает чувство прохлады. Поддержание же уровня влажности с помощью теплового насоса значительно увеличивает расход энергии. Кроме этого, сухой воздух может нарушить работу слизистых оболочек. Выход - увлажнитель воздуха. Он, по сравнению с тепловым насосом почти ничего не потребляет.
 
"Сумбурные мысли неспециалиста "
Я во многом согласен с Kolobokk ... польза от тепловых насосов несомненно есть, НО ввиду высокой стоимости начальных вложений - финансовая выгода ощутится только в долгосрочной перспективе, лет 10. А что будет через десять лет с нами? А с миром?
У меня перед глазами живой пример: близкий товарищ (на старости лет) построил дом 15 лет тому назад, всё по уму - красиво и технологично. В том числе и тепловые насосы. Счета за электричество в доме 200 кв. м. были сопоставимы с городской квартирой .... И женился на молодой, моложе на 30 лет, родили ребёнка и вот оно счастье дом, жена, ребёнок... а потом жена от него ушла и отсудила дом... и он снова живёт в своей старой трёшке.....
PS а тепловые насосы, вероятно продолжают работать и греть дом и душу молодой и ушлой с**** е)))
 
И женился на молодой, моложе на 30 лет
За всё нужно платить. Максимальный безопасный предел разницы в возрасте, - это 15-16лет (муж старше). Если больше, то разрыв неизбежен, за самым малым исключением (обычно если жена фригидна).
Главное в этом - ребёнок! Если он от него, то он передал свои гены потомку, что и является самым главным с точки зрения эволюции. А всё остальное рассеется в пыли веков.
 
То что вы начинаете домысливать и что-то предлагать вдогонку к тепловому насосу (эффект Пельтье, смена полярности и т.д.) напомнило мне... никогда не догадаетесь...
Lytro )))
Там тоже чего только вы не предлагали для улучшения и оправдания фейка...
Что вспоминать про Пельтье, если некоторые до сих пор не покаялись, что ошибались, поверив, что кипяток в морозилке замерзает быстрее холодной воды )))
Как и там, чувствую в этом фреоновом теплонасосе что-то не то )
Газ и нефть - природные источники энергии. Энергия, которую мы и извлекаем.
Электричество - это тоже производное от природной энергии (атомной, гидро, тепловой... и т.д.)
Природные источники энергии, отдавая ее, иссякают, заканчиваются.
Фреон - не заканчивается, он в агрегате. Хотите сказать, что это вечный двигатель - дает энергию и не иссякает?
Фреон надо сжимать, затрачивать эл. энергию, чтобы он работал. Замкнутый в контуре фреон только инструмент, но не источник энергии.
Как-то так...
---------------
Не торопитесь с ответом, взвесьте все, подумайте...
 
Последнее редактирование:
Фреон надо сжимать, затрачивать эл. энергию, чтобы он работал.
Всё верно, поэтому КПД невелик. Но сама идея перекачки энергии - весьма эффективное решение. Причём может работать и на воздухе. Почитайте про бадгиры.

Бадгир.png
 
Природные источники энергии, отдавая ее, иссякают, заканчиваются.
Есть первоисточник всякой энергии которой мы пользуемся - наше солнышко.
оно тоже иссякнет, но на наш век хватит.

... а полLytro не трож - это святое !
 
Фреон - не заканчивается, он в агрегате. Хотите сказать, что это вечный двигатель - дает энергию и не иссякает?
Фреон не даёт энергию, он её "перекачивает" при помощи дополнительных махина манипуляций, основанных на законах физики (второй, кажется, закон термодинамики)
 
Фреон не даёт энергию, он её "перекачивает" при помощи дополнительных махина манипуляций,...
Угу, эти манипуляции называются - затраты эл. энергии ) Все, Сань, не тролль

Почитайте про бадгиры.
Это мне напоминает втирание про карманный реактор )))
О чем мы вообще говорили? Как тема называется?
Ты собираешься сравнивать соленое с черным.
Ключевое слово на том бадгирном рисунке "охлажденный подвал".
То что в подвале прохладно знает любая бабка, храня там картошку и консерванты.
Задача такой вентиляции доставить в жару этот прохладный воздух наверх в помещение. Всё!
Черное с соленым... троллинг, подмена понятий )

Я б конкретизировал название темы - "На улице минус тридцать. Как согреться?" А то начинают: фреон, фреон...
 
Последнее редактирование:
А то начинают: фреон, фреон...
Слово фреон я не использовал. К тому же его сейчас пытаются заменить другими смесями, менее дырявящими озоновый слой.
Ключевое слово на том бадгирном рисунке "охлажденный подвал".
Попробуйте абстрагироваться от подвала и солёных огурцов! :)

И в тепловом насосе и в багире используется один и тот же принцип работы. А именно, - передаче энергии от тела с высокой температурой к телу с низкой температурой. Просто кондиционер намного компактнее багиры и поэтому в нём пришлось сжимать и испарять хладагент, что и приводит к большим затратам энергии. Если бы мы уже умели управлять материей на уровне молекул, то возможно относительный КПД теплового насоса мог стать намного выше. Но необходимую функцию современный насос выполняет не хуже багиры. А если учесть затраты на строительства последней, то насос даже экономичнее.

То же самое делает и система вентиляции - переносит энергию. Зимой она охлаждает квартиру, а летом нагревает. Но это почему-то никого не волнует. Хотя системы вентиляции с рекуперацией энергии придумали сто лет назад. И они, при некоторых условиях, могут даже работать без затрат энергии.

Пока энергия стоит относительно дёшево, никто шевелиться не станет.
 
Слово фреон я не использовал. К тому же его сейчас пытаются заменить другими смесями, менее дырявящими озоновый слой.
Ну, замени в моем посте выше #50 слово "фреон" на "другие смеси" - суть не меняется.
Ладно, не втягивай, не втянусь... что тяжелее черное или соленое.))

Тут другая мысль посетила:
Электроэнергия от плотин, это не природная энергия, как от углеводородов или солнца или атомная...
Это кинетическая энергия падающей воды, которая вращает турбины гидроэлектростанций.
А что ее (воду) возвращает назад поверх плотины, чтобы вода опять работала?
Правильно, "круговорот воды в природе"
А чтобы круговорот осуществлялся нужно испарение воды.
А что нужно для испарения?
Правильно, энергия Солнца.
Значит, получается, что вода это тоже просто инструмент (как в случае с фреоном выше), а не источник энергии.

То же самое и с ветроэлектростанциями - воздушные массы (которые вращают лопости) это тот же инструмент, а энергию на ветер опять тратит Солнце. Почему? Ветер - это перемещение воздушных масс из зон более высокого давления в более низкие, а это благодаря неодинаковому прогреву участков земли солнцем. Потверждение прочитал в Вики:

В ветроэлектростанциях кинетическая энергия воздушных масс (энергия ветра) преобразуется в электрическую. Энергия ветра может рассматриваться как преобразованная солнечная энергия, так как активность Солнца определяет все погодные явления на Земле.

Тянем цепочку дальше.
Углеводороды тоже образовались благодаря Солнцу. Солнце - та же атомная реакция. Читаем:

Основной реакцией, лежащей в основе солнечного излучения, является превращение четырёх протонов в ядро гелия-4. Этот процесс возможен благодаря высокой температуре и давлению в ядре Солнца.
Термоядерные реакции на Солнце играют ключевую роль в поддержании жизни на Земле


А кто создал протоны, электроны и проч.? Всевышний?
Значит, через электричество, газ, мазут, уголь Всевышний греет нас?!

Слушайте, как тут не упасть на колени! )))
 
Последнее редактирование:
Правильно, энергия Солнца.
Ну, в принципе, логично. Только, не источники, а посредники при передачи энергии солнца...м-м-м... конечному потребителю. Ну, как известно, чем больше посредников, тем больше оседает ...в закромах...)
Но, есть еще один (из) способ ...приливная электростанция... Тут уже луна постаралась... 🙃
Ежели за уши притянуть то можно вплести солнце в образование оной, но.....большая куча посредников получается.
Слушайте, как тут не упасть на колени! )))
Мы не просим милости от природы, посему, не стОит!👆
Смотри на солнце с высоко поднятой головой!...но, в темных очках!:cool:
 
  • Like
Реакции: Dik
Совершенно верно - ПЭС. А тут уже задействована гравитация. А кто создал гравитацию? См. п.1 )
На колени! )))

-------------
Еще можно вспомнить про солнечные батареи, может еще что-то...
 
Электроэнергия от плотин...
Я не понял, как монолог Капитана-очевидность соотносится с тепловыми насосами, фреонами и т.д.?

Главное преимущество тепловых насосов - их более высокая эффективность по сравнению с традиционными электрическими нагревателями. Я ведь заострил тему именно тогда, когда услышал про теплый пол, который напрямую питается электричеством. Хотя есть теплые полы и на газе. Ну, а что касается других доступных источников энергии, то тут нужно смотреть на текущие тарифы и цены, например, на газ уголь, дрова и коровьи лепёшки. Вот только с помощью газа нам не удастся в частном домовладении осуществить охлаждение последнего, тогда как тепловому насосу нужно просто задать другой режим работы.
 

Who has watched this thread (Total: 3) View details

Назад
Верх Низ