Что нового

Чем дальше в лес, тем больше тайги.)

  • Автор темы Автор темы Taiga
  • Дата начала Дата начала

Who has viewed this thread (Total: 7) View details

Я не понял, ты сменил фото ?
Три часа назад мне фото не понравилось,
... а сейчас вроде и нормально.
Чесно слово - не пил.
 
)))... Цветы они сами по себе красивый объект съемки....

Я не понял, ты сменил фото ?
Три часа назад мне фото не понравилось,
... а сейчас вроде и нормально.
Чесно слово - не пил.

Многое зависит от настроения в какой-то момент. :)
 
Три часа назад мне фото не понравилось,
... а сейчас вроде и нормально.
Мозг самый энергозатратный орган нашего организма. Поэтому, когда он встречает знакомое изображение, ему не нужно напрягаться, и мы "получаем" от подсознания позитивный сигнал. Каждому наверное знакомо то чувство, которое заставляет нас пересматривать старые фильмы, после напряжённого в интеллектуальном плане трудового дня.

С новым изображением мозг работает иначе. Сначала он пытается понять, насколько информация, заложенная в изображении, может быть для полезна для организма. Если она бесполезна, то подсознание "присылает" отрицательный сигнал. Но это не совсем верные термины, поэтому я их взял в кавычки. Точнее будет сказать, подсознание формирует отрицательный сигнал. Суть — зачем тратить энергию, если инфа бесполезна. Отрицательный сигнал мотивирует нас изменить тактику поведения. Если отбросить начисто всю социальную надстройку, то тактика такова — снизить затраты при сохранении максимальной выгоды.

Я попробую пояснить. Всю поступающую информацию обрабатывает подсознание и мы на этот процесс напрямую влиять не можем. Мы можем только менять входные данные. Но и это упрощённый подход! На самом деле, в распоряжении нашего мозга есть нечто, напоминающее генератор случайных чисел, который позволяет принимать решения в тех случаях, когда подсознание определяет вероятность положительного исхода в соотношении фифти-фифти. Таким образом мозг создаёт предпосылки для изменчивости поведения, влияющего на процесс естественного отбора, и в конечном итоге, той самой выживаемости отдельной особи и сохранения вида в целом.

Всё ИМХО. ;)
 
Да, ладно, ИМХО...))) Суть понятна всем, это несомненно так, мозг за миллионы лет настраивался исключительно на выживание. И чего мы от него хотим? Все пыжимся, пыжимся чего-то? Наша современная жизнь для мозга это катастрофа! Для моего точно!.))))))))))
 
Вот такие бывают печеньки, сапожок!

full
 
Вот такие бывают печеньки, сапожок!

full

.... вроде всё в резкости, экспозиция правильная и даже композиция, но смотреть - скучно (на мой взгляд).
Первое - фактура фона отвлекает. А фактура печенья не выражена, свет плоский. И вообще, даже когда снимаешь "технологический" кадр - можно включить фантазию)))...

Решил от "философии" к практике перейти: за 5 минут снял то, что лежало на столе на кухне. Из света: люстра и фонарик . Для скорости снимал на телефон в авто режиме, без фильтров и без пост обработки, фото как есть)

 
Обратите внимание - на всех кадрах фон размыт ... у телефона глубина резкости большая. Снято Без фильтров (без режима "портрет") и без фотошопа, всё на съёмке сделано.

Собственно ничего особенного, но всем понятно как это сделано? )))
ответ (фото общего плана) - завтра))
 
Володя, большое спасибо за дельные советы. Я снимаю прибором который напоминает увеличитель фотолаборатории, а вместо лампы, на быстросъемной площадке, закреплена фотокамера. А предметный стол со всех сторон окружен рассеивающими матовыми стеклами. Никакого направленного света нет. Выдержка 20-30 секунд, диафрагма 11. Вот и получается чисто технический, мягкий, и не выразительный снимок. ...Но я тебя понял, буду думать... тоже завтра..)
 
Вот и "завтра" наступило, прямо с утра начал снимать. Получилось правдиво, может быть даже красиво, фактурно но не обдумано, глупо и безвкусно, хотя неплохо. Все, теперь на тренажеры, тягать железо!!! Там у меня лучше получается. ..........Прямо какой-то мутант! Нет, надо его срочно съесть, может ума прибавится? :ROFLMAO:

Да! Снято полтинником f/1,4 Прибором.
full
 
Последнее редактирование:
.... вроде всё в резкости, экспозиция правильная и даже композиция, но смотреть - скучно (на мой взгляд).
Первое - фактура фона отвлекает. А фактура печенья не выражена, свет плоский. И вообще, даже когда снимаешь "технологический" кадр - можно включить фантазию)))...

Решил от "философии" к практике перейти: за 5 минут снял то, что лежало на столе на кухне. Из света: люстра и фонарик . Для скорости снимал на телефон в авто режиме, без фильтров и без пост обработки, фото как есть)

Мастер-класс на пальцах! Была раньше такая простая программка, позволяющая показывать постановку света. Не помню как она назвалась.
Неужели в Москве так плохо с продуктами?
 
Я редко занимаюсь со светом, вот в этой работе например я долго мучался с фонариками, и получилось неплохо. С печенькой тоже чуток попробовал, но теряется фактура, возится особенно не хотелось. ....Да, с продуктами в Москве не очень, вот одна печенька и осталась. :ROFLMAO:

full
 
Последнее редактирование модератором:

Who has watched this thread (Total: 3) View details

Назад
Верх Низ