Что нового

"превращение" HD в UHD - "Topaz video ai "

  • Автор темы Автор темы Verendey
  • Дата начала Дата начала
Существует известная проблема СТРОБИРОВАНИЕ при съёмке ПАНОРАМ на телефон.
У телефонов нет диафрагмы, всегда открытая и экспозиция регулируется только выдержкой.
По этой причине «стробит» , движется рывками.
На айфонах стробит сильнее из-за переменной частоты кадров в формате HEVC:
никто (вслух) не признаёт это «багом», так как на самом айфоне, на макбуке и на apple TV будет выглядеть нормально, они «дорисовывают» на аппаратном уровне пропущенные кадры... на любом другом устройстве (не эппл) будет строб….
я долго искал решение этой проблемы, в интернете мало информации, все пишут, что это «норма», молодое поколение монтажеров считает это нормой, привыкли, а старички предлагают «научится снимать» (использовать ND фильтры и т.п. что по сути правильно, но для многих путешественников (не проф операторов) слишком сложно — постоянно думать об экспозиции и фильтрах) ...
искал долго, с полгода, Периодически мне казалось что нашёл решение, но они оказывались «половинчатыми»: «optical flow» «замыливало» картинку, «motion blur» размазывал по горизонтали.
Рывки становились менее заметными, но оставались, а качество и «чёткость» ухудшались..

Я нашёл решение этой проблемы (времязатратное, к сожалению)
Суть решения: в программе Топаз (которая заточена на увеличение и замедление картинки)
Замедляем в два раза, там есть доп. функция «Заменять повторяющиеся кадры».
Она берёт два соседних кадра и на их основе дорисовывает промежуточный. (из-за отсутствия которого и дёргается панорама)
Потом при монтаже я ускоряю это кадр на 200% и вуаля!
Никаких рывков, никакого мыла, ровная аккуратная панорама...

А может это только я такой придира и для других этот строб привычен и не бьёт по глазам?
Большая просьба (если у кого найдётся время и желание) сравнить ролик в разных обработках НА БОЛЬШОМ ЭКРАНЕ.
На "обычном монтаже" я вижу строб чуть ли не на каждом втором плане, поэтом обработал весь ролик целиком.
Сразу предупрежу, разница только в плавности движений, заметно не сразу и только НА БОЛЬШОМ ЭКРАНЕ....

"просто монтаж"

Исправлен "строб"
 
ты не перепутал ролики ?

"просто монтаж" - не стробит

"Исправлен "строб" - стробит.
 
не пугай))) Ролики не перепутаны,
 

Китайцы запилили новую нейронку,уже выложили на Гитхаб.
Можно пользоваться...По тестам лучше Топаза,но проверить пока не на чем
 
у яка правый от нас рог, то появляется, то исчезает)))
Ну это так , мелочи))

Вопрос в скорости и доступности. С тех пор как обновил комп - пользуюсь топазом чуть не каждый день: стал чаще пользоваться рапидом - замедлить в 4 раза нужный план занимает пару минут (но при этом видеокарта загружена на 100%) сомневаюсь, что онлайн сервис сделает так быстро
 
Опус!
"Смертоносный удар геометрией по параллелепипеду или материализация мыслей в отдельно взятом субъекте"
Некоторое время тому назад, обещался забраться в свой фотоархив, по окончанию работы с видео...
Было? Было! Обещал? Обещал....
Теперь, маленькая предыстория, не связанная с этим.....

С прошлой конторы увольнялся с боями.
Работодатель оказался (впрочем) редкий скупердяй. Просадил мя не некоторую сумму денег..
Опосля я его послал (В МЫСЛЯХ!) и пожелал всяких кар небесных и прочего лишения доходов в этом бизнесе, как и самого бизнеса....Ну, козел, ежели по-русски...
Случился Новый год... и его контора закрылась...Ну, по разговорам перескупердяйничел... (обозначим-звоночек №-1)

......Верой и правдой, на протяжении хз скольких лет....
....весь мой видеоархив, в образах (DVD и BD) лежал на жестком диске DUNE HD.
Удобно. Ченить-хденить, Диск записал из....и ОК!
Супружница целыми днями с него смотрела сериалы и прочие ...(ТНТ.😉),
Флешь воткнул и работает, HDD передернул и норм.

Не, надо было вылезти некоторым со всякими Топазами-Шмуразами!
Загорелся! ПреТопазил весь архив! Раскидал по годам, по папочкам, по файлам!
Но... Но,......ПОДУМАЛ, что пора Дуньку менять....

Не прошло и... как Дунка горитo_O... (бп или что еше)
Итог... Дунка трупп. Жесткий диск....лежит рядом и даже не шаволится!

Звякнул в конторы по реанимации ...-10-20 тыр.

Как итог...задумался.... Выводы.
Брать буду. Ченить из Дюны или Зиду...
Дублировать все важное! (Перенес фото и музыку на бесхозные HD.
Еще больше перестал доверять електричеству! Все на болванки!
Правда, один диск чет не читался. Копию в компании нашей пришлось искать....

В общем, заглянул под гузку петуху....
...эт еще не все, но, остальное мелочи....пока думаю как решить...

Короче, полный 👇

 
пожелал всяких кар небесных и прочего лишения доходов в этом бизнесе, как и самого бизнеса....
Случился Новый год... и его контора закрылась..
ПОДУМАЛ, что пора Дуньку менять....

Не прошло и... как Дунка горитo_O...

Да, Вы, батенька, ДЕМОН !!! ))))

... как сказано в писании: "...ликом чёрен и прекрасен"
 
Последнее редактирование:
потеря домашних архивов - страшный сон(((
 
По опыту хранений-лучше все бекапить на несколько дисков,но вот хранить на dvd-bd это крайне хреново.
У меня у знакомых поумирало куча архивово именно так.диски просто перестали читаться..лежали в коробках,коробки трогали,диски терлись о поверхность коробок и через время стали царапаться...
Правда спасает идея.что существуют шлифовальные машинки,но они все самодельные.
(сам давно ищу себе такую)
 
У меня пока читаются все ДВД. Хотя я им тоже не доверяю. Архив только на харде HDD. Я всегда старался покупать харды одного производителя, сразу несколько штук. Зато потом можно будет переставить плату управления на "мертвый" диск и восстановить его на время, конечно если там нет проблем с головками, а проблемы чисто электронные. Еще у меня есть целых три архивных, продублированных харда (один из них абсолютно новый), которые я обновляю архивом раз в год, полтора. И это не считая того, что на каждый старый, отработавший свое диск, я скидываю все особо ценное. Вот такой я перестраховщик! :)

Кстати, если кто не в курсе, если сдох хард, в 50% случаев достаточно снять плату электроники (ключ звездочка) и протереть контакты спиртом. Ни в коем случае не шкурить, а то потом придется чистить эти контакты каждый год.)
 
Последнее редактирование:
По опыту хранений-лучше все бекапить на несколько дисков,но вот хранить на dvd-bd это крайне хреново.
У меня у знакомых поумирало куча архивово именно так.диски просто перестали читаться..лежали в коробках,коробки трогали,диски терлись о поверхность коробок и через время стали царапаться...
Правда спасает идея.что существуют шлифовальные машинки,но они все самодельные.
(сам давно ищу себе такую)
Вот, после ЭТОГО (!) Даже и не знаю что далее делать...Бекапить бекап?
Диски стоят стопочкой, ни кто их не трогает (редко).
В Дюне были именно образы дисков, (до некоторого времени).
Благо, большинство дисков есть у друзей, т.к. на НГ дарил всем "Пьянки-Гулянки" и прочие путешествия.
Из всего что было не считался только один БД (из образа). притащили и все сделал.
На HDD не были только две поездки последних не записанные на оптику.:rolleyes:
Но, тут вылезла вторая проблемка, про которую я умолчал...
По непонятным (пока) причинам, при установке системы на М2 пропал диск.. монтажный.
Диск система видит, но видит нераспределенным.
А там как раз все последнее не изданное на...на нихде....

Короч, ...ежели заглянуть под хвост павлину, там обычная куриная ЖОПА!
 
всё сначала? Так это хорошо: набрался опыта и сделаешь ещё лучше!
Ну, на счет лучше не знаю, вроде как не я делаю...
Да и быстрее вряд ли получится...
Последнюю партию шарашил по 3 диска в сутки...
 

Он-лайн.

Назад
Верх Низ