Что нового

1blabla

  • Автор темы Автор темы Kolobokk
  • Дата начала Дата начала
Играл я себе на басу
У меня с музыкой не сложилось. В юности играл на семиструнной — мать подарила на день рождения. Но это недолго продолжалось, может год или два. Отец как-то пришёл с работы, взял гитару за гриф и разбил её о пенёк.
 
В юности играл на семиструнной .... Отец как-то пришёл с работы, взял гитару за гриф и разбил её о пенёк.
Семиструнная - это цыганская, а шестиструнка - правильная, эстрадная. Отец понимал фишку )
 
когда я один дома, врубаю трек Шизгарес, так чтобы стекла дрожали, и навесь дом с Shocking blue на басу! Порчу им не сильно, зато смачности придаю. Раньше использовал минусовки, но с полной записью намного интересней.) Соседи привыкли. Олег развлекается.))))
В тихом омуте )))) Седина в бороду... )))
 
когда я один дома, врубаю трек Шизгарес
А я эту песню Venus (She's got it), впервые услышал в исполнении Серебряных браслетов (на пластинке).

Даже нашёл на Трубе. А тогда казалось что здорово звучит.

 
Кста, помню, на цыганской семиструнке некоторые аккорды брать проще. Один аккорд - просто зажать пальцем на ладу несколько струн
Шестиструнка сложнее.
Вопрос: почему семиструнка не прижилась на эстраде, кто скажет?
 
У меня с музыкой не сложилось. В юности играл на семиструнной — мать подарила на день рождения. Но это недолго продолжалось, может год или два. Отец как-то пришёл с работы, взял гитару за гриф и разбил её о пенёк.
Аналогичный случай, я включал гитару в приемник. Папа наверно подумал что я порчу дорогой приемник "Беларусь 57". :) ....А звукосниматели делал из тонких сверл, ломал их в тисках, наматывал на них тонкий провод и совал в розетку, проволока сгорала, а сверло намагничивалось. Ну а дальше все просто. Последовательно соединенные катушки вокруг этих сверл. Звукосниматель готов. Мне было уже лет 12-13. С азами физики я тогда был не очень знаком, выручал господин ОПЫТ.)))

Кста, помню, на цыганской семиструнке некоторые аккорды брать проще. Один аккорд - просто зажать пальцем на ладу несколько струн
Шестиструнка сложнее.
Вопрос: почему семиструнка не прижилась на эстраде, кто скажет?

Сейчас для удобства вместо обычного строя ми си соль ре ля ми используют и много других. Я сам был удивлен, но это так.
Высоцкий выбрал именно 7 струнную гитару. Везде есть свои преимущества, а он гораздо глубже нас изучал этот вопрос.
Басовки тоже бывают 5 струн и даже шесть. Пятая струна, самая толстая добавочная - СИ.
А остальные струны имеют классический строй Соль РЕ ЛЯ МИ. Используй все струны 5-струнки кроме верхней, и будет классический бас.
 
Последнее редактирование:
До конца я понять конечно не могу, нет муз образования, но в общих чертах я об этом и говорил.
Индивидуальный строй гитар сегодня очень распространен. Честно я даже и предположить не мог, что это касается и семиструнки тоже.)
 
Ну это так,,, для общего... :) Если интересно.
_http://www.kulichki.com/vv/pesni/appendix/vvchords2.html
Пока.
Олег.
ЗЫ. Упс... извиняйте, если слишком "музыкально"...

Я догадываюсь почему Высоцкий выбрал семиструнку. Своим учителем он считал Окуджаву, а он с Галичем семиструнники, хорошая статья.
...Если бы не было Окуджавы, то и не было бы Высотского, Высоцкого, которого мы все знаем. По моему это слова самого Высоцкого.
Вроде Окуджава лирик, а Высоцкий бывает жилы рвет... "Идет охота на волков" и "Ах, Арбат, мой Арбат"... но тем не менее.
 
Последнее редактирование:
Вопрос: почему семиструнка не прижилась на эстраде, кто скажет?
А вот сам себе и отвечу без всяких обращений к Поиску )
На шестиструнке больше растояние между струнами и легче выдавать соляк, там даже вырез полукругом на корпусе гитар, чтобы играть на самых низких (которые внизу) ладах.
На семитрунках играют только ритмом, перебирая пальцами, тоже умею делать восьмерочку.... солячок там затруднителен, особенно если и сам гриф узок, как на эстрадных.
 

Who has watched this thread (Total: 3) View details

Назад
Верх Низ