Что нового

Kolobokk production video (Iuri's Workshop)

  • Автор темы Автор темы Kolobokk
  • Дата начала Дата начала
В Китае можно найти все патроны, под все цоколи.
 
Светодиоды мерцают потому что питаются пульсирующим током. Если запитать их постоянным током, то они мерцать не будут. То есть нужно заменить БП на более приличный.

Ну и на всякий случай, убедитесь, что один из мониторов не мерцает. Для этого достаточно увеличить яркость монитора до максимального значения.

1. Если вы хотите использовать тот же БП и то же количество источников света, то нужно сначала узнать какой ток способен выдавать ток ваш блок питания. Лампы накаливания в 6-7 раз потребляют больше энергии при одном и том же количестве света.

2. Судя по тому, что вы подключили к БП светодиодную ленту, ваш БП на 12 Вольт. Я не знаю, сможете ли вы найти миниатюрные лампочки на 12 Вольт. Мне известны только миниатюрные лампы СМН 12-5. Это безцокольные миниатюрные лампы с гибкими выводами. Длина колбы около 7мм. Есть правда и цокольное исполнение, но вы вряд ли найдёте такие патроны. Эти лампы рассчитаны на напряжение 12 Вольт и ток 5мА. То есть они потребляют столько же, сколько светодиоды небольшой мощности. Вот из них можно спаять ленту для текущего БП. Но я вас предупредил, вы тогда получите световой поток в 6-7 раз меньше.

Посмотреть вложение 3651
спасибо за развёрнутый ответ! БП я использую от старой видеотехники: камера (камеры) давно сломались/устарели и отправлены в игрушки внукам, а БП служат. Качественные они или нет - не знаю.. По поводу светового потока - мне чем меньше - тем лучше, я взял самую маломощную светодиодную ленту + перекрыл его плотным пластиковым швеллером и всё равно слишком ярко (для меня) Мне бы хватило подсветки от экрана телефона (на расстоянии 10 см от клавиатуры) для меня важно, чтобы монитор был самым ярким объектом в поле зрения, я даже настольные лампы оборачиваю синефолем, чтобы даже краем глаза не видеть яркие точки
 

Вложения

  • БПMQ.jpg
    БПMQ.jpg
    54,8 КБ · Просмотры: 5
  • подсветка светодиоднаяMQ.jpg
    подсветка светодиоднаяMQ.jpg
    67,5 КБ · Просмотры: 5
  • шторка на лампеMQ.jpg
    шторка на лампеMQ.jpg
    81,6 КБ · Просмотры: 5
По поводу светового потока - мне чем меньше
Раз вы уже проделали столько работы, можно просто заменить БП на регулируемый 12...3 Вольта. В магазине могут конечно рассказывать что БВ без пульсаций, но это легко проверить, если взять с собой кусок ленты и посмотреть свечение на смартфон в режиме видео с короткой выдержкой. Так кстати можно любые светильники проверять и лампы. Но такой БП может стоить 5-7$.

Бюджетный вариант, — это повесить балластный резистор между БП и светодиодной лентой. Подбирая номинал резистора, можно установить требуемый световой поток. Второй вариант, подключить ленту к этому же БП, но к 5 Вольтам. Вполне возможно, что 5 Вольт не пульсируют, да и ток будет в 2,5 раза меньше.
 
может я невнятно написал? Я хочу ЛАМПЫ НАКАЛИВАНИЯ . Для меня все светодиодные источники мерцают: простые - сильнее, дорогие люминофорные - слабее (особенность зрения или скорее мозга? я замечаю "битые полукадры" - большинство людей их не видит... или не обращает внимания? И стробирование: для меня это брак - но многие даже не могут понять о чём я говорю: для них "всё плавно"
 
Я хочу ЛАМПЫ НАКАЛИВАНИЯ
Володя ты определись с параметрами "лампочки".
На сколько вольт хотя бы.
А мы тебе подберём :)
Да без проблем.
Пока.
Олег.
ЗЫ. Я понимаю, что ты про инерционность ламп накаливания....
 
особенность зрения или скорее мозга?
Особенность поверхностного знакомства с физикой. :)
Светодиоды не умеют мерцать, но их можно заставить это делать, если подавать пульсирующий ток. Возьмите телефон, переведите его в режим Manual и установите кроткую выдержку в режиме видео. Потом пройдитесь по квартире и посмотрите что у вас дома мерцает, а что нет. Все современные осветительные приборы должны соответствовать очень жёстким стандартам. Коэффициент мерцания меньше процента. В конце концов направьте телефон на светодиодный прибор для киносъёмки. Я помню у вас был такой.

Что касается ламп то они тоже мерцают, если питаются от пульсирующего тока или переменного тока, просто разогретая спираль имеет некоторую инерцию и чуть сглаживает мерцание. Но я это мерцание тоже вижу.

Вы же использовали БП непредназначенный для питания осветительных приборов. Неужели жалко 5$ на нормальный БП. Про подходящие маломощные лампы, которыми можно заменить светодиоды я писал выше. Наверное существуют и другие. Но это, имхо, какой-то атавизм уже.
 
Последнее редактирование:
вы, похоже, не участвуете в разговоре, а отвечаете на собственные мысли.)))
Я и не обижаюсь даже, но из темы ухожу , бесполезно: "я про Фому, а он про Ерёму" Я ХОЧУ лампы накаливания а не покупать за 7 "леев" блок питания ( у меня есть несколько (4?) специальных, для светодиодов, БП и ВСЕ (для меня мерцают) и светодиодные ламп ы на 220 вольт - тоже . Есть один, который подарил Тайга - он из каких-то особенных светодиодов сделан *не лента, он их разместил на металлическом теплоотводе и этот почти не мерцает.
 

Вложения

  • бп.jpeg
    бп.jpeg
    91,9 КБ · Просмотры: 4
Последнее редактирование:
вы, похоже, не участвуете в разговоре, а отвечаете на собственные мысли.)))
Без обид! Ничего личного! Сломать стереотипы уверенного в себе человека очень трудно. Я хотел это сделать с помощью простого эксперимента с камерой (смартфоном), но, вы видимо побоялись сломать эти самые стереотипы. Во всяком случае я отчёта об эксперименте не услышал.
и светодиодные ламп ы на 220 вольт - тоже
Вы же знаете, что вас раздражает мерцание! Почему не можете проверить лампы перед покупкой? Я когда появились светодиодные лампы, даже цветовую температуру проверял, носил с собой камеру. А сейчас это можно с помощью бюджетного телефона сделать. Да и нет сейчас почти ламп мерцающих или их нужно где-то на базаре покупать.

Есть один, который подарил Тайга - он из каких-то особенных светодиодов сделан *не лента, он их разместил на металлическом теплоотводе и этот почти не мерцает.
Ну вот вы опять за своё! Я же вам сказал, светодиоды не умеют мерцать самостоятельно!!! Чтобы они это делали, их нужно питать не постоянным, а пульсирующим током. Дешёвые импульсные БП на 12 Вольт дают на выходе пульсирующий ток. Дело в том, что они пропускают пульсации из электросети, из которой исходит не постоянный, а переменный ток!

Чтобы ток был постоянным (гладким) нужен БП с ШИМ (Широто-Импульсная Модуляция) модулятором. Такой БП не только выравнивает синусоиду из электросети, но и стабилизирует напряжение (или ток, если это требуется) на выходе. Во всех приличных светодиодных лампочках стоят чипы с ШИМ модулятором. Поэтому они не мерцают.

Кстати, немного странно, что приходится вам — оператору это объяснять. Мерцание света — это же известная проблема, возникающая при съёмке видео во всяких общественных местах. Подавляющее большинство ламп КЛЛ были мерцающими, так как их балласты не имели ШИМ. В прошлом, и больша'я часть светодиодных светильников мерцала. Сейчас мерцают только всякие строительные прожекторы и светодиодные ленты, подключенные к дешёвым БП. В вашем случае, скорее всего, вы используете выход БП для заряда аккумулятора или для питания вторичного БП с ШИМ контроллером, расположенного в аппартауре.

Вот вам пример такого БП за доллар, который так и называется Электронный трансформатор. В нем нет ШИМ контроллера. Это просто ВЧ преобразователь, позволяющий уменьшить размеры трансформатора.

БП.jpg

"я про Фому, а он про Ерёму" Я ХОЧУ лампы накаливания а не покупать за 7 "леев" блок питания
Я вам ответил про лампы и даже привёл пример ламп, которые подойдут к вашему БП, так как они потребляют энергию как самые мелкие светодиоды. Чем не устраивает?
 
Во всяком случае я отчёта об эксперименте не услышал
Во всяком случае я отчёта об эксперименте не услышал.
:) а я что, собирался экспериментировать? С блоками питания??? Никакого желания - мне интереснее экспериментировать с изображениями и со звуком)))
Вы прямо как мой папа - он был страстным радиолюбителем, все ночи напролёт что-то паял.... и пытался вовлечь меня: давал платы и схемы (я даже спаял САМ усилитель НЧ на "полевых транзистора собрал ... и он очень расстраивался, когда я в 14 лет увлёкся фотографией
 
Я вам ответил про лампы и даже привёл пример ламп, которые подойдут к вашему БП, так как они потребляют энергию как самые мелкие светодиоды. Чем не устраивает?
всем устраивает, спасибо!
Просто дальнейшие ***дцать абзацев не относятся к моему вопросу, излишняя и (для меня) бесполезная информация - "в одно ухо влетело из другого вылетело" (шутка про пулю уместна? )
 
большОй ёмкости, не решает проблему ?
Мерцание уменьшится, но не до конца. Долго объяснять, почему это невозможно осуществить вне разумных затрат. Но вы можете просто на логику положиться. Если бы это было так просто, то почему до сих пор это никто не сделал, а стал придумывать драйверы с ШИМ модуляцией. А всё просто. На выходе ШИМ преобразователя мы получаем импульсы одинаковой амплитуды с частотой в несколько десятков килогерц. Человек и так уже не видит эти пульсации. Но на выходи преобразователя есть ещё и небольшой фильтр, который сглаживает и эти пульсации.

Тут есть один момент, который возможно не был понят. Дело в том, что хотя обычный преобразователь напряжения и работает на частоте 30...80 килогерц, он преобразует напряжение переменного синусоидального тока частотой всего 50Гц. То есть на выходе мы получаем пульсации частотой 100Гц, которые видит глаз. Именно поэтому камеры умеют синхронизироваться с частотой пульсаций на выдержке 1/100сек. Если уменьшить выдержку, то мы получим жалюзи на видеозаписи.

Тут уместно добавить, что у многих мониторов яркость тоже осуществляется с помощью ШИМ модуляции, путём изменения скважности импульсов. Так вот частота модуляции подсветки мониторов обычно лежит выше 200-300Гц. Но некоторые люди видят и её или не видят, но устают быстрее при работе за такими мониторами. Для них есть мониторы с питанием подсветки постоянным током.
а я что, собирался экспериментировать? С блоками питания???
Я так и думал, что вы не читали внимательно мой текст. :(
Речь шла не о блоке питания, а коротком эксперименте со смартфоном, который позволил бы вам выявить мерцающие источники света, начиная с Led-лампочек и кончая мониторами.

Пульсирующий свет опасен для здоровья, поэтому и были введены жёсткие стандарты. Сейчас этот коэффициент у большинства фирменных ламп и светильников не более 0,5%. На глаз незаметно, при съёмке тоже. При таких пульсация можно снимать на любой выдержке.
излишняя и (для меня) бесполезная информация
ИМХО, это должен знать любой кто как-то связан с съёмкой видео. Источники света, — это же одна из основополагающих частей кинопроизводства.

Это галогеновые лампы почти не мерцали, так как у них толстая массивная спираль и малая колба. Их всё равно было чем питать. А светодиоды вообще инерции не имеют. Их световой поток полностью повторяют форму питающего тока.
 
всё же я втянулся в вашу заморочку))) Скажите, в компе "правильное электричество" ? а что если запитать подсвету о компа (и как это сделать?)
 
а что если запитать подсвету о компа (и как это сделать?)
можно от USB, там 5 В.
неисправные USB кабеля имеются? Главное что б "питающие" контакты были целые.
для СД "+" с "-" не перепутай Кутузов

Можно залезть внутрь системника и прям от блока питания, ... свободный разъём к дискам, там есть 12 В, ... через переменный резистор, тебе же нужен интим.
 
Скажите, в компе "правильное электричество" ?
Очень правильное. Там стремятся минимизировать уровень пульсаций, так как это повышает стабильность работы ПК.
а что если запитать подсвету о компа (и как это сделать?)
Если вы хотите подключиться к порту USB, то нужно иметь в виду, что USB2.0 обеспечивает максимальный ток 0,5,Ампера, а USB3.0 — 0,9 Ампера. Если перегрузить порт, то сработает защита. То есть питания порта отключиться. Но, на всякий случай порты лучше долго не перегружать.

Я прикинул ток для 20 мллиамперных светодиодов в 12-вольтовой ленте. Если включить такую ленту в 5 Вольт, то ток уменьшится до 0,0035 Ампера (3,5мА). Должны светиться несильно.
Вы знаете параметры своей ленты?
 

Who has watched this thread (Total: 2) View details

Назад
Верх Низ