Что нового

Kolobokk production video (Iuri's Workshop)

  • Автор темы Автор темы Kolobokk
  • Дата начала Дата начала
Вы знаете параметры своей ленты?
:D вы же шутите? Название знаю "лента светодиодная, безымянная, сто рублей метр"

PS
Вы изучаете параметры туалетной бумаги перед покупкой?
Во т и для меня лента - расходный материл активно пользуюсь светодиодной лентой для съёмок: купил 100 метров холодной и 100 метров тёплой, Вот ещё метров 15 осталось)))
 
Последнее редактирование:
Просто я привык всё рассчитывать, даже такие пустяки.
Предположим что у вас 12 Вольтовая лента мощностью 9,6 Ватт на метр (данные из сети). Тогда ток метра ленты:

9,6/12=0,8(Ватт)

Посчитаем сопротивление балласта:

(12-3,5)/0,8=10,625(Ом)

Где 3,5(Вольт) - падение напряжения на белом светодиоде.

Теперь посчитаем ток при 5 Вольтах питания:

(5-3,5)/10,625=0,14(Ампера)

При питании от 5 Вольт ток снизится:

0,8/0,14=5,7(раз)

Соответственно световой поток тоже упадёт примерно во столько же раз.
Но так как ток не превышает 0,5 Ампера, то метр ленты можно втыкать в любое гнездо USB.
 
Понадобилось нарисовать монтажную схему для макетной платы. Оказалось что я начисто забыл как пользоваться программой. Но за полчаса вроде всё вспомнил и даже нарисовал ещё за полчаса. Но упёрся в перевод термина втулка резьбовая развальцовываемая. Подключил ИИ. Вроде сошлись на том, что это одна из разновидностей Rivets nuts. Эти гайки широко используются в военной и авиационной технике из-за высокой надёжности и малого веса.

втулки.jpg

А вот и плата:
ПП.JPG
 
....
Сломать стереотипы уверенного в себе человека очень трудно.
А зачем вам ломать мои стереотипы? Они же "фундамент личности" . Вы, что ли начитались статей про НЛП и "основы манипулирования человеком":? ;)
Просто я привык всё рассчитывать, даже такие пустяки.
You don't have permission to view the spoiler content. Войти или зарегистрироваться
чуть меньше пятидесяти лет назад я услышал фразу от руководителя фотокружка (и "по совместительству" главного конструктора УВЗ - вот такой необычный человек - вёл фотокружок для школьников в с свободное время)
"У конструктора должно быть Чутьё и Опыт , если рассчитывать каждую деталь - уйдут годы.... так и в фотографии - основы знать нужно, но без Творческой жилки не обойтись"
Поэтому он через два года "выгнал" меня из фотокружка при ДК и отправил к другому преподавателю - "учится творчеству"....

.... чуть-чуть знаю основы электричества, всё же в советской школе учился да и в институте краем зацепили физику: в основном оптику, но на "киноосвещении" в том числе рассчитывали мощность осветительных приборов (можно ли в розетку включать, либо к щитку подключать или вызывать "дизель" на 100 квт )
Поэтому не стал ничего рассчитать : если существуют чайникики USB то полметра ленты точно потянет)))
 
Вы там пару раз "взывали" к тому, что "кинооператор должен знать..." а я не отвечал из высокомерия )))
Для того, чтобы быть гонщиком "формулы один" не обязательно знать ... формулу присадок для резины (для "мокрой " или "сухой " трассы), достаточно "общего представления"
А светодиодную ленту в кино я начал использовать одним из первых: опытные образцы использовал в середине 90-х для клипов

PS качественный светодиодный осветительный прибор для кино стоит от 100 тыс руб (не знаю сколько в леях, извините ) я же из обрезков ленты соорудил несколько точечных источников Вместе с работой (пайка( 3 прибора обошлись в 10 тыс руб.
Вот результат

View: https://rutube.ru/video/53881470d506768f1a027a75162fbe9f/?r=wd
 
Для того, чтобы быть гонщиком "формулы один" не обязательно знать ... формулу присадок для резины (для "мокрой " или "сухой " трассы), достаточно "общего представления"
Рассуждаете как американец или японец. :) Наши люди должны много чего знать и уметь за пределами своей профессии чтобы выжить. Это ведь наши люди возят с собой в багажнике моток проволоки и моток изоленты.
Да вы и сами это подтвердили следующим высказыванием.
я же из обрезков ленты соорудил несколько точечных источников
Мне сложно представить что получилось, не увидев эту конструкцию. Но, имхо, ленты больше подходят для изготовления софтбоксов. Скажем, мне нужен источник с эквивалентной мощностью 500 Ватт, а это примерно 100 ватт в светодиодах. Значит для постройки точечного источника света мне понадобилось бы на небольшой площади разместить 10 метров ленты мощностью 10 Ватт на метр.

Оказывается в мобильной версии движка сайта подпись юзера не видна.
А если подпись добавить вручную, то в версии для ПК будет две подписи. :(
 
Мне сложно представить что получилось, не увидев эту конструкцию
уже показывал (давно) сейчас лень в кладовку за ними лезть.
Но конструкция проста - кусок лёгкого пластика типа 30х60 см и на нём плотные ряды светодиодной ленты (просвет между рядами ~ равен ширине ленты).
Всё! без расчётов мощности и теплоотвода, по принципу: "сдох Максим - да и хуй с ним" - проработает час и расплавится - не жалко... Но уже несколько лет служат.

Недавно делал презентацию для компании (свет для театров+ ):
на большом экране их старые световые шоу , для электропитания которого к павильону на выставке подогнали дополнительные дизель-генераторы)
и повторили его (синхронно с картинкой на экране ) новыми светодиодными приборами ( с питанием чуть ли не от бытовых розеток: 20 квт против 100 на старых шоу)


View: https://rutube.ru/video/401e534d1d0c1da6dae83121eeff2b3d/
 

Who has watched this thread (Total: 2) View details

Назад
Верх Низ