Что нового

А просто так...

  • Автор темы Автор темы Verendey
  • Дата начала Дата начала
Пост был опубликован до 9 утра, а двжок упал днем.
Такое бывает, когда падение какой-то операционной системы или программы, неважно какой, необратимо, или её проще восстановить из бэкапа, чем разбираться, что там стало причиной падения.

Теоретически, можно вытащить последние посты из базы данных (это отдельная от CMS движка система хранения данных), если она не пострадала при падении, и внедрить их в систему, восстановленную из бэкапа вместе с базой данных. Но для этого нужно быть на ты с базой данных.

Кстати мне тоже интересно, как в нашем форуме осуществляется создание резервных копий? Сохраняются файлы CMS вместе с базой данных или раздельно?
"Чисто не там где убирают, а там где не мусорят."
Я бы с этим поспорил. Опыт показывает, что всё равно наоборот. Люди склонны нарушать правила, если их за это не наказывают. Поэтому нужно либо покончить с демократией, либо постоянно прибирать "мусор".
 
Ладно, чувствую не дождусь восстановления поста (и Сего ничего не говорит) Там еще такие вопросы были:
  • Для поддержании в помещении одинаковой температуры калориферами при 180 и 230 вольтах - плата по счетчику будет одинаковая? Что там по формулам? При 180 вольтах приборы будут греть слабее, значит, использовать их треба больше. Но тока течет меньше? Значит, без разницы? Или как?
  • Подключение трансформатора для поднятия напряга в Пирогово со 180 до 230 вольт ляжет доп. нагрузкой на счетчик, т.е. для поддержания напряга надо платить дополнительные деньги?
Но это МосОблЭнерго должен поддерживать в деревне постоянно 230 вольт, это они должны ставить на улице свои повышающие трансформаторы
 
Насколько я понимаю, счётчики (электро) фиксируют расход мощности.
А мощнрсть W= U * I
Снизилось напряжение, уменьшится и мощность.

А что, в России сейчас тоже 230 вольт - норма ?
 
Гудини и Копперфильд нервно курят в сторонке)) Вот она, настоящая магия вуду))
Несколько раз просматривал на замедленной... ну, есть предположение о секрете фокуса (на 90% граничащее с уверенностью) но думайте сами - куда делся человек))

 
А чего тут думать ? ... не зря же они впятером (!) шалашик подымали.
 
Насколько я понимаю, счётчики (электро) фиксируют расход мощности.
А мощнрсть W= U * I
Снизилось напряжение, уменьшится и мощность.

А что, в России сейчас тоже 230 вольт - норма ?
Мне в детстве отец объяснял, что пониженное напряжение ведёт к повышению расходов (в масштабе квартиры - почти незаметно, в масштабах завода - очень ощутимо) , я тогда принял это на веру...
Вот сегодня почитал ваши рассуждения и полез проверять "папину аксиому", ну он как всегда был прав))

Статей на эту тему много, цитирую первую попавшуюся
You don't have permission to view the spoiler content. Войти или зарегистрироваться
 
...нет, работать надо, а то я было полез искать "энергоэффективность в зависимости от напряжения". Но волевым усилием остановился)))
Но опять же со школы помню: чем выше напряжение - тем выше КПД.
Если в квартиру напрямую провести ЛЭП с напряжением 100 киловольт, то расходы будут ощутимо меньше... Правда из розетки будут молнии ху&чить и при неосторожном движении в пепел обратишься)))

Поиск компромисса между безопасностью и КПД идёт с момента изобретения электричества. 12 вольт - безопасно, но низкоэффективно. Если бы напряжение в сети было 12 вольт, то для чайника (1.5 квт)потребовался бы провод чуть ПОТОЛЩЕ, чем "прикуриватель для авто"

PS У меня есть подарок от Тайги - светодиодный светильник (примерно 60 ватт, 12 вольт). Так вот, обычный сетевой провод (рассчитанный на 220) , который идёт от БП к прибору - он ощутимо греется, потому что там ток порядка 5 ампер... У меня раньше выключатель стоял (в "разрыве") этого провода: через месяц контакты выгорали, поставил до БП - нормально...
 
Последнее редактирование:
А чего тут думать ? ... не зря же они впятером (!) шалашик подымали.
вот и я так думаю: мелкий негр (мальчик?) когда "купол куклы" поднимают - подтягивается прячется в толще "куклы", между листьями
 
Насколько я понимаю, счётчики (электро) фиксируют расход мощности.
А мощнрсть W= U * I
Снизилось напряжение, уменьшится и мощность.

А что, в России сейчас тоже 230 вольт - норма ?
Абсолютно верно. У нас из года в год (Москва) постоянное напряжение сети 218-220в. Но наверно везде может быть по разному. Большинство современных потребителей электроники имеют импульсные БП, а им пофигу они свободно работают от 160-180 до 240в. Хотя я не был в такой ситуации, дачи у нас нет. Саша, а ты мерил напряжение в своей домашней сети? 230 как-то многовато. Не стандартно.
 
...нет, работать надо, а то я было полез искать "энергоэффективность в зависимости от напряжения". Но волевым усилием остановился)))
Но опять же со школы помню: чем выше напряжение - тем выше КПД.
Если в квартиру напрямую провести ЛЭП с напряжением 100 киловольт, то расходы будут ощутимо меньше... Правда из розетки будут молнии ху&чить и при неосторожном движении в пепел обратишься)))

А ведь Саша правильно написал, мы платим за подводимую мощность. Нам наплевать при каком напряжении она к нам приходит. Это проблемы компании, предоставляющие нам услуги. Они платят за все издержки. Тут все просто: При понижении напряжения в сети, увеличивается ток, а мощность остается той же.
 
Последнее редактирование:
Электросчётчик считает не напряжение и не ток, а их произведение, то есть потребляемую мощность, которая имеет размерность киловатт*час.

Так что, если напряжение сети находится в допустимом диапазоне корректной работы электросчётчика, то считать он должен корректно. Однако это упрощённый подход, так как он не касается подсчёта энергии в зависимости от эффективности работы той или иной нагрузки.

Если нагрузкой является любой электронагревательный прибор, такой как чайник или калорифер, то потребитель дополнительные расходы не понесёт, так как даже если нагреватель спиральный, то индуктивность такой спирали мала. То есть, основная нагрузка будет активной.

А вот если речь идёт о нелинейной нагрузке с серьёзной реактивной составляющей, например, такой как электродвигатель или трансформатор, то тут затраты будут зависеть от такого параметра как cos φ (угол смещения между синусами тока и напряжения) и от того, как к этому параметру относится ваш прибор учёта.

Суть в том, что при большом смещении между током и напряжением часть энергии возвращается поставщику, грея провода и перегружая генераторы. Я предполагаю, что современные приборы учёта вешают эти затраты на потребителя, что вполне справедливо. Но рядовому потребителю по этому поводу не стоит сильно переживать, так как поставщик и крупные потребители обычно компенсирует это смещение с помощью могучих конденсаторов, удерживая его в безопасном диапазоне значений. В бытовых электроприборах также часто можно увидеть компенсирующие конденсаторы. Наверное все помнят такие конденсаторы в дроссельных люминесцентных лампах.

Другая проблема — импульсные источники питания. Бюджетные источники потребляют энергию импульсами во время максимального уровня синусоидальной кривой. Это пагубно отражается на форме тока и напряжения, что и приводит к потерям в энергосистеме. Как это безобразие учитывают современные электросчётчики я тоже не знаю. Хотя для потребителя ошибка эта тоже не столь принципиальна, что о ней стоит переживать. Речь идёт всего лишь о нескольких процентах.

На картинке вид эпюры напряжения в современных сетях. Красным отмечена форма, которая была у эпюры до появления импульсных источников питания.

37.png


Подведём итог для, кто не любит длинные тексты. Волноваться не о чем, если напряжение в сети упало в пределах допустимого. Лишнего вы платить не будете. Предельно-допустимые значения величины напряжения в электросети +5...-10% от номинального. Так что, если напряжение ниже, то можно просто обратиться к поставщику.

Чем может быть опасно пониженное ниже нормы напряжение сети?
При значительном снижении может быть затруднён пуск асинхронных двигателей, например, двигателя компрессора холодильника. В некоторых случаях можно наблюдать нестабильную работу электронных устройств если их источники питания не покрывают расширенных диапазон питающих напряжений — 100...240 Вольт.
 
При понижении напряжения, увеличивается ток, при одной и той же мощности на выходе.
Это только в случае, если нагрузка "умная", например, такая как импульсный блок питания с ШИМ модуляцией. Обычная нагрузка при снижении напряжения будет потреблять и меньший ток. Это легко проверить, включив последовательно две лампочки накаливания.
 
чудо-вуду 2
Тут купол не просто поднимают, но и переворачивают, показывая внутренности куклы. Ну, по прежнему думаю, что условный негритёнок прячется в листьях.. Но это не так просто, отдадим им должное...

PS я как представил, что при температуре +45 три часа прятаться в кукле, да ещё и активно двигаться - то ещё "удовольствие"))


View: https://rutube.ru/video/7ef8870c3bae5145a42d49ac127bf0fc/



View: https://video.1dvru.com/watch/чудо-вуду-2_DIKEgGdsAtG8Dbe.html
 
... вот тут бы порассуждать про "метроритм фильма", но боюсь никто, кроме Sego не поддержит)))

Заказик хотел (хочет) весь фильм на оригинальной музыке (ну, то, что записано на микрофон айфона). Спорить с этим заказчиком - себе дороже, он ВСЕГДА прав и любой отход от его пожеланий считает личным оскорблением)))

Но я всё же иду на риск, потому что 40 минут на оригинальной музыке - это пздц как нудно!!! Поэтому миксую оригинальную музыку со "студийной"
 
Саша, а ты мерил напряжение в своей домашней сети? 230 как-то многовато. Не стандартно.
Вот сейчас измерил - 236 V
В Европе стандарт 230 - 240 V.
.... по крайней мере это указано во всех инструкциях для эл.приборов.
 

Who has watched this thread (Total: 9) View details

Назад
Верх Низ