Что нового

А просто так...

  • Автор темы Автор темы Verendey
  • Дата начала Дата начала
Мы говорим о разных вещах. У меня всегда будет установка Рекомендованное производителем монитора разрешение! В моем случае 4К.

ты много чего писал)

Вот ответ, но ты можешь думать так, как тебе больше нравится: Это а) не запрещено законом б) глаза твои и монитор твой
"если фулл хд на 4к мониторе, то 1 пиксель будет располагаться ровно на 4х пикселях 4к монитора, и картинка не будет мыльной"

Ладно, кто я такой, чтобы тебя переубеждать,
А зачем меня переубеждать? Переубеждай производителей мониторов, что бы они убрали совершенно "ненужный" параметр "Рекомендованного разрешения".

....На то, что тобой выделено, я тебе скажу. Разрешение монитора не меняется по ходу работы, а четко устанавливается в настройках. Монитору пофигу какой ролик и с каким разрешением ты смотришь через него. У него одно, тобой установленное разрешение, которое ты выбрал. И оно будет до тех пор, пока ты не выберешь другое. Разрешение монитора постоянно, и выбирать лучше всего рекомендованное производителем. В моем случае 4К.
 
Последнее редактирование:
Мы говорим о разных вещах. У меня всегда будет установка Рекомендованное производителем монитора разрешение! В моем случае 4К.
Вообще-то речь шла о том, чтобы увеличить масштаб изображения, если зрение на позволяет разглядывать слишком мелкие детали. Если позволяет, то конечно нет смысла это делать. А ролики тут, естественно не при чём, так как при изменении масштаба с ними ничего не происходит, кроме снижения разрешения. А вот с текстом и с прочими деталями интерфейса программ, как раз происходит. Все детали увеличиваются в размере в два раза (если выбрать Full HD вместо 4K).

Кстати, существуют телевизоры и ноутбуки с нестандартным разрешением, например, 1366x768. Тогда как близкое к нему стандартное 1280х720. Интересно, как люди в этих девайсах смотрят кино и прочее... :)

Я думаю вы просто не можете перешагнуть стереотип представления, в котором матрица монитора или телевизора состоит их неких прямоугольных пикселей, которые меняют свой цвет. В некоторых частных случаях это таки так и есть. Например, если матрица имеет форму расположения пикселей как на последней картинке снизу, а воспроизводится пиксельный шрифт белого или чёрного цвета. Во всех остальных случаях все немного сложнее. Например, если вы воспроизводите обычный, а не пиксельный шрифт, который построен с помощью векторной графики.

Как с помощью кубиков построить кривую, чтобы она не была зубчатой... Вот тут и приходит на помощь повышенное разрешение, которое позволяет сгладить кривые. Поэтому чем выше разрешение, тем лучше мы можем воспроизвести мелкие детали.

Суть в том, что если снизить разрешение трансляции, то монитор от этого хуже не станет. Он сохранит своё разрешение. Другой вопрос, как при этом будет происходить интерполяция изображения из большего разрешения в меньшее. Если интерполяция делается корректно, как на приличных девайсах, то качество изображения не только не упадёт, но даже увеличится.
Что тут имеется в виду? Если в тесте сравнить изображение на Full HD мониторе с изображением на 4К мониторе, транслирующим Full HD картинку, то на последнем она будет лучшего качества. Это будет тот же самый эффект, что и при downscale в камкордере или в видеоредакторе.
 
Прекратите терроризировать Тайгу. Он же ясно сказал

А зачем меня переубеждать?
Если Производитель сказал ставит 4К, значит это закон.
Ему (производителю) насрать на бабки, ему главное, что бы Олег мог наслаждаться "красивыми пикселями".
 
Прекратите терроризировать Тайгу. Он же ясно сказал


Если Производитель сказал ставит 4К, значит это закон.
Ему (производителю) насрать на бабки, ему главное, что бы Олег мог наслаждаться "красивыми пикселями".
Это приказ или пожелание... :)
 
привёл для того, чтобы вы не были так уверены, когда читаете инструкции для чайников. Упрощать вопрос можно только тогда, когда довольно глубоко знаешь тему, иначе можно сделать ложные выводы.
Золотые слова)
Но "незыблемая вера в печатное слово "- она сидит в печёнках у многих людей старшего поколения.
Если в газете "правда" напишут, что "ради улучшения демографической ситуации завтра всем, кто старше 50 лет к 8 утра прийти на повешение", они спросят "верёвку и мыло с собой приносить?" (это анекдот времён СССР)

PS но с другой стороны мы (я) зря так насели на Олега. Зачем ломать стереотипы ? *когда Колобок пытается сломать мои, я понимаю, что в чём-то он прав, но есть такой веский аргумент - "я-не -хочу"

Предлагаю "снизить градус полемики" и почитать/написать что-то смешное

15 глупых инструкций, которые больше путают, чем помогают

Или моя инструкция "правильное утро":
  1. убедится, что ты реально проснулся (что это произошло наяву)
  2. молча побрести в ванную Ни в коем случае не смотреться в зеркало.
  3. обливаться 5 минут горячей водой, потом 1 минуту холодной. Операцию повторить трижды. Лучше семь раз (тоже сакральное число) но это может привести к повышению счетов за коммуналку
  4. Прийти на кухню, убедится, что в чайнике пусто... и в фильтре для воды - тоже
  5. укоризненно посмотреть на жену. НИ В КОЕМ случае ничего не говорить (разговаривать можно только после завершения всех утренних ритуалов)
  6. Молча пойти бриться
  7. вернутся на кухню (к этому времени автоматически появится горячий кофе )
  8. ... всё
 
Но друзья, глупее не придумаешь, как купить монитор 4К и установить на нем разрешение 2К, или Full HD. :ROFLMAO:
Дырочки то не совпадут.))))))))))))))))))
 
Или моя инструкция "правильное утро":
Эта инструкция для человека положившего болт на режим. :) Режим должен быть привязан к Солнцу. Если этого нет, то все эти ухищрения с физкультурой, специальными водными процедурами и наркотиками просто убирают симптомы нарушения режима. Берите пример с рок музыкантов! Все, кто вовремя завязал в этими экспериментами, здравствуют до сих пор. А кто нет, того мы заполнили молодыми. :)
Всё ИМХО!
 
Но друзья, глупее не придумаешь, как купить монитор 4К
Я именно так и делаю. Я же объяснял почему. У меня разрешение сетчатки не позволяет комфортно рассматривать интерфейсы программ в разрешении 4К. А люди с хорошим зрением в 4К могут получают в 4 раза больше площади экрана для размещения палитр интерфейса. Да и окно плеера будет тоже в четыре раза больше. Вот поэтому мне приходится использовать второй монитор, на который я вывожу только плеер.
Но самое главное, что на мониторе 4К и Full HD лучше показывает. Собственно это я и пытался объяснить. Но вам это не нужно, поэтому не заморачивайтесь.
 
Я именно так и делаю. Я же объяснял почему. У меня разрешение сетчатки не позволяет комфортно рассматривать интерфейсы программ в разрешении 4К. А люди с хорошим зрением в 4К могут получают в 4 раза больше площади экрана для размещения палитр интерфейса. Да и окно плеера будет тоже в четыре раза больше. Вот поэтому мне приходится использовать второй монитор, на который я вывожу только плеер.
Вот сейчас вы ответили по теме моего вопроса. Вопрос был о том, как тяжело рассматривать интерфейсы программ в разрешении 4К на мониторе 24", слабовидящим. Выход из положения, используя второй монитор мне нравится.

Но самое главное, что на мониторе 4К и Full HD лучше показывает.
Речь совсем не об этом, а о том как тяжело рассматривать интерфейсы программ в разрешении 4К на мониторе 24", слабовидящим.

Вот мы и докопались до истины!) Что бы комфортно рассматривать интерфейсы программ в 4К слабовидящим, надо или увеличить размер экрана монитора, согласно увеличению количества пикселей, или использовать второй экран, как вы советуете. Эти варианты вполне логичны.
 
Что бы комфортно рассматривать интерфейсы программ в 4К слабовидящим, надо ... использовать второй экран
... а на кой хрен тогда нужен "первый" ???

Олег, какой размер (ширина, высота) монитора, который 4 К ?
 
Последнее редактирование:
Тайга, я тя предупреждал, когда ты выбирал. Ты ответил что то типа Все. Точка. Ну... теперь мучайся))
 
... а на кой хрен тогда нужен "первый" ???
Например в Premiere неудобно работать в формате Full HD, так как палитры либо не помещаются в площади монитора, либо таймлайн занимает весь монитор.
4K разрешение позволяет легко разместить все палитры и таймлайн, и даже плеер в одном окне. Но с моим зрением мне бы понадобилось окно размером 75-85". А всё что больше 55" видимо считается предметами роскоши и стоит сразу вдвое дороже. Так что приходится расширять экран Full HD на ещё один монитор.
 
А у меня вчера тостер умер. Ему уже лет 20 наверное. В нём и спираль чиненая-перечиненная и блок питания платы управления я в нём переделал. Он с фабрики, как и большинство тостеров, питался от делителя напряжения, который был образован отводом от участка спирали. В точке этого отвода периодически пропадал контакт. Так вот при переделке БП пришлось добавить выпрямительный мостик, чтобы вдвое уменьшить ёмкость разделительного конденсатора. Этот мостик и дал дуба после двух лет работы. Пришлось менять его сегодня. На это раз нашёл среди мусора какой-то импортный. Может дольше проработает.

Уже давно не покупаю радиодетали. Всё делаю из остатков от прошлой жизни. Так что все схемы приходится ориентировать на эти остатки. Очень напоминает советский подход при производстве ширпотреба. Когда ширпотреб разрабатывали, исходя из имеющегося оборудования и его максимальной загрузки. В результате и получались какие-то странные уродцы.
 
Тайга, я тя предупреждал, когда ты выбирал. Ты ответил что то типа Все. Точка. Ну... теперь мучайся))
Да, не учел этот момент... Хотя есть интерфейсы где все терпимо, а так ты прав.

Олег, какой размер (ширина, высота) монитора, который 4 К ?
34Х60см... Да вопрос-то решен. Монитор 4К такой диагонали подходит для молодого человека без проблем со зрением.
 

Who has watched this thread (Total: 9) View details

Назад
Верх Низ