Что нового

А просто так...

  • Автор темы Автор темы Verendey
  • Дата начала Дата начала
Послушал "Песня года - 79" (случайно подруку попалась).
Блин, какую пургу нам втюхивали как лучшие песни !
Не зря мы постоянно "подглядывали" в "зарубежную эстраду", особенно "капиталистического разлива".
И каким ураганом ворвалась в это болото Пугачёва.
Жаль, как человек она оказалась, мягко говоря, не очень.
 

Гистограмму выведи на экран и по ней ручками экспонируй, правда читать ее научиться надо сначала.
А в редакторе надо уметь пользоваться динамическим диапазоном, иметь представление, пользоваться четырьмя педалями HDR, уметь делать мягкие маски (и тут не рисовать, а ограничивать диапазон) и т.д. В том снимке все вытягивается за 2 мин.
 
Теперь как? На пол деления убирать экспозицию? Пробовал, но мой глаз противится.
это нужно делать в camera raw и скорее нужно уменьшать не общую экспозицию а света и тени.
А глаза нужно "воспитывать" или "обучать" ;) Сделай 3 варианта: светлый (как твой "невоспитанный глаз" просит), темнее и... ещё темнее. Размести их в один триптих (чтобы все были рядом)и отложи на сутки, потом посмотри свежим взглядом.
 
Гистограмму выведи на экран и по ней ручками экспонируй, правда читать ее научиться надо сначала.
А в редакторе надо уметь пользоваться динамическим диапазоном, иметь представление, пользоваться четырьмя педалями HDR, уметь делать мягкие маски (и тут не рисовать, а ограничивать диапазон) и т.д. В том снимке все вытягивается за 2 мин.
Sego, привет!
С одной стороны - ты даёшь технически верные советы ....
Но с другой стороны - мы все знакомы десять + лет и ни Олег, ни я не умеем пользоваться гистограммами (и возраст уже не тот, чтобы учится.. и тем более переучиваться )...

You don't have permission to view the spoiler content. Войти или зарегистрироваться
 
Олег, пришли мне raw, я сделаю вариант с другой экспозицией (правильной на мой взгляд) и сфоткаю настройки.... (для пейзажей они однотипны. Не одинаковы, но похожие: как правило света и тени в минус (света сильно, тени - чуть-чуть) иногда чёрное в небольшой минус (2-5 %)
 
Гистограмму выведи на экран и по ней ручками экспонируй, правда читать ее научиться надо сначала.
А в редакторе надо уметь пользоваться динамическим диапазоном, иметь представление, пользоваться четырьмя педалями HDR, уметь делать мягкие маски (и тут не рисовать, а ограничивать диапазон) и т.д. В том снимке все вытягивается за 2 мин.
Не забыть бы твое письмо, попробую, хотя пора собираться, через пару дней надо в Крым ехать. Пора... :)

...........Споллера не нашел.( Ладно, пишу открытым текстом, завтра ко мне придет курьер, с заказанной мною новой басовкой!
Теперь я на какое-то время не человек. Какие там гистограммы?!)))))))))))))
 
Последнее редактирование:
Олег, пришли мне raw, я сделаю вариант с другой экспозицией (правильной на мой взгляд) и сфоткаю настройки.... (для пейзажей они однотипны. Не одинаковы, но похожие: как правило света и тени в минус (света сильно, тени - чуть-чуть) иногда чёрное в небольшой минус (2-5 %)
Высылаю...
 
Слева обработано (только в camera raw) Обрати внимание на центр правого соцветия. У тебя он выжженно -белый, слева в белом есть проработка.



вот настройки (почти всегда на пейзажах Highlights (света) уводим в значительный минус (но не до упора!)
 
Моя задача была особенной, я хотел усилить, сделать ярче боке и какой-то непонятный, неизвестно как получившийся смаз кадра снизу.
Цветок как бы оказался в центре этого "движения" боке и смаза внизу. А сами цветы хорошо бы проработать с маской, хотел попробовать, но забыл как работать с маской! :)

Честно, я бы эту обработку сделал без проблем, в фотошопе - Camera RAW, своим путем. С такой обработкой я хорошо знаком, просто задача была другая.

........А у меня обнова! фотка прилагается. Признаться, это не гитара, это дрова.)))) Но мне поиграться для дома и эта сойдет.)
Вообще-то раньше у меня действительно была классная гитара! Но это было давно, вторая моя фотка.)
 

Вложения

  • PX1A9691.JPG
    PX1A9691.JPG
    1,4 МБ · Просмотры: 9
  • Изображение 009.jpg
    Изображение 009.jpg
    2,9 МБ · Просмотры: 10
Последнее редактирование:
ладно, с цветком отдельный разговор...
Я имел виду RAW пейзажа

А с обновкой поздравляю, себя баловать нужно (иногда)
 
За разбор спасибо. Ты знаешь? Я оценил это только сегодня утром.)
Твой цветок более правильный. А как этого добиться я знаю. Понесло меня не туда.)))

Насчет "игрушки", тяжеленное палено! 5 кг(!). Хотя, полагаясь на мой несовершенный слух, вроде строит нормально, а это главное. :)
 
А ты нотную грамоту знал? Или так на слух играл?
Записи (хоть одна) сохранились?

На второй фото узнаю на плакате ноги справа )))
Заветам Леннона верны! )

Сейчас заметил, у тебя басс сделан под скрипку, как у Поля Маккартни. Неужели самодел? Такие, кажется, не продавались. Мы в свое время сами делали электрогитары )
 
Слева обработано (только в camera raw) Обрати внимание на центр правого соцветия. У тебя он выжженно -белый, слева в белом есть проработка.


..тут еще можно немного по другому, что бы света прибить - использовать локально, или маску по люме с ограничением диапазона (только света), лучше в том - что сохраняется общий контраст и контрастности в диапазонах, и меньше вероятности получить пастеризацию на отдельных участках.
 
была первая съемка на bmpcc 6k.
Взял у товарища 24-70 canon 2/8
Во первых я уже отвык на своей Sony при переводе в видеорежим он выставляет температуру автоматом,тут же надо руками) И первые 2 шота я бегал от 3200 до 4300,сам не знаю зачем.
В итоге первые несколько кадров вышли в брак,но учитывая что я в davinci могу поменять практически все,кроме фокуса(а он в норме),то я даже не беспокоюсь особо.
Второе-это тот факт,что у меня с возрастом стали болеть глаза и экран хоть и 5 дюймов,но приходится для фокусировки отклоняться назад.
Я сначала думал о внешенем мониторе,он у меня был с собою,но мне приходилось за 1 минуту менять положение камеры,света и прочего 2 раза+у меня до сих пор нет клетки и закрепить его нормально я не могу.
Поэтому работал на встроенном.
Он несомненно больше обычного от фотоаппарата,так что пока терпимо,тем более что после съемки со мною сразу расчитались и я заказал весь обвес на камеру сразу!
Теперь надо смонтировать,отдать и на вырученные деньги купить Sigma 18-35 1/8
вы не ошиблись если прочли.я сам немного был удивлен,когда узнал.что существует автофокусный объектив 18-35 с постоянной диафрагмой 1.8!
 

Who has watched this thread (Total: 9) View details

Назад
Верх Низ