Что нового

А просто так...

  • Автор темы Автор темы Verendey
  • Дата начала Дата начала
...вчера поставил на рендер 2 часа видео (Topaz/ Upscale HD to UHD) . И потом полчаса пялился на вкладку "производительность" и "GPU Z"... Впервые видел как программа забрала практически все ресурсы: проц 100%, видеокарта 100", память 90% ...
По прихожей, где системник стоит - ветер гулял, вентиляторы раздували... но не громко, вентиляторы тихе. Подсветка материнки, видеокарты и корпусных вентиляторов как-то связана с загрузкой: в простое они едва светятся, а на полной загрузке сияют))) Температура процессора 70 градусов, видеокарты 72 гр. PS время не засёк, уснул, но дума. часа за 4 сделал: 4 потока со скоростью 2.5 кадра в секунду. В сумме 10 кадров в секунду, чуть меньше половины риалтайма ... Короче, теперь Topaz можно использовать не "заранее" а прямо в процессе монтажа увеличить нужный план , занимет 3-4 минуты.
Сам себе завидую)))
 
При нагрузке на вентиляторы они горят ярче,но меня напрягает.я все отключаю..
Кроме подсветки на видеокарте,она сука неотключаемая))))
 
Впервые видел как программа забрала практически все ресурсы: проц 100%, видеокарта 100", память 90% ...

Да, это круто! Поздравляю!!! Судя по твоей видеокарте, и такой ровной загрузки всех компонентов, у тебя теперь супермашина! 💪
Тогда беру свои слова обратно, когда говорил что твоя видеокарта выдержит еще один абгрейд... Не выдержит. :)
разгон процессора и разгон памяти-это разные вещи)
Проц разгонять.с учетом того,что половина мощи будет резервироваться на Премьере и АЕ-это тглупость.
А разгон памяти,90% которой использует Афтер-это на большого любителя.
Мой последний разгон памяти года 2 назад(после покупки как раз новой комбинации) закончился неконтролируемыми крашами Медиаэнкодера и Афтера.
Хотя настройки ускорения были заложены в матери,именно профилями XMP.
Больше я эту ошибку не повторял.
Я глубоко не копаю, но все свои компьютеры всегда разгонял и буду разгонять, уж больно заманчива дополнительная халявная мощность. А лишняя она или нет, пусть оно само решает.) Подхожу к этому тупо по простому, чем выше частота тем мощнее вычислительные способности компьютера! Многих вещей я не понимаю, НО остаюсь при своем! :)
 
... жену забанили в вотсапе(((
Ей пришло сообщение "пожалуйста проголосуй за мою племянницу (конкурс юных балерин) " ... Она, простая её душа, перешла по ссылке и посыпался спам с её номера на все контакты....
Я вотсап ей снёс, но по новой уже не могу поставить, пишет: "с вашего номера рассылается спам, регистрация невозможна"
 
А чего расстраиваться то? Пора переходить на телегу, вацап аккумулятор телефона сажает, а вот телега рулит, за ней будущее!
То что случилось, будет хорошим уроком, кстати и для меня доброй души тоже.)
 
не помню в какой теме про новый комп писал... "Кто о чём, а вшивый о бане"... а Верендей - о компе))
На новом компе работается намного быстрее... правда завтра еду докупать ещё 2 планки памяти по 16 гб: комп мощный получился, но упёрся в память, 32 гб мало, будет 64 (ещё 10 тыс)...
 
Не знаю, каждый имеет свои собственные знания. Я думаю, что если следить за компом, не допускать работу многих программ в фоновых режимах, то памяти хватит и 24 гб. Ну а если следить не охота, то 32 гб думаю хватит за глаза. Главное, что бы эта память была быстрой и не тормозила процессор.

....Еще один интересный занимательный, технический момент. Процессор обработает 32 гб в два раза быстрее, чем 64 гб. На это мало кто обращает внимание. Впрочем конечно 64 наверно лучше. не знаю, во всяком случае не все так просто. Ловля блох...
 
Последнее редактирование:
всё просто проверяется, без знаний в электронике: Простой пример:
На левом мониторе открыт диспетчер задач - вкладка производительность, окно - ПАМЯТЬ
На втором мониторе премьер. На таймлайне 6 часов исходников (UHD h265) "Мотаю" материал - еду ползунком по таймлайну,не слишком быстро... ну чтобы весь таймлайн посмотреть за минуту...
и на левом мониторе начинает расти график загрузки памяти и через 30 сек упирается в 100% и премьер зависает (секунд на 10, пока память не очистится)

Но это бы хй с ним, Есть другая проблема: Когда проект вырастает до 20 минут - он начинет тормозить - и тоже из-за памяти.
если следить за компом, не допускать работу многих программ в фоновых режимах, то памяти хватит и 24 гб. Ну а если следить не охота, то 32 гб думаю хватит за глаза.
ты прям такой знаток))) как и я :) На старой материнке и старом процессоре у меня было 32 гб и хватало выше крыши, никогда память выше 50 не грузилась. НО всё упиралось в пройц - например UHD тормозило даже на воспроизведении, промотать - вообще нереально...
А сейчас проц льет задачи как водопад и память захлёбывается... Так что для такой системы (для видеомонтажа) 64 гб- это минимум.
 
Верю! ...Да какой я знаток?) Это все верхушки с тех времен по старому железу, когда я активно абгрейдничал.
Каждый год (!)), материнку с памятью и процессором менял. Болезнь была такия - Абгрейдтизм.) Излечился слава богу! Сам излечился.)

Капнул в интернете, к моему удивлению мои "знания" сегодня равны 0, все давно убежало вперед. Но я не расстраиваюсь, мне пока и этого компа хватает.)

* Абгрейдтизм - болезнь очень заразная, распространяется как "Черная оспа", вакцин для нее так и не придумали. :)

You don't have permission to view the spoiler content. Войти или зарегистрироваться
 
Последнее редактирование:
V - можешь закинуть несколько исхлдников (мин 10) H265, мне для экспериментов.... Конфиденциальность гарантирую+)
 
И как у тебя на все времени хватает?) + ...Сережа, а скажи честно, это не Верендеич тебя, как это помягче выразится? Заразил абгрейдом? :) ...А у нас наконец-то кончились дожди, во всяком случае сегодня утром дождя не было. Даже слегка подморозило. И я на велике махнул на тренажеры, всего 3 минуты езды но башку отморозил начисто, надо было шапочку что бы уши закрыть одевать, а я дурак бейсболку одел,))), перчатки строительные тоже не сильно помогали, еще встречный леденящий ветер... Тренажеры замерзли, те веса с которыми работал раньше поддавались с трудом, еле еле. Сейчас дома, тепло, кайф! :)
 
Последнее редактирование:
да ни кто меня ни чем не заражал....+) Просто время приходит. Все последние смены железа я делал по нужде, лет 10 назад сгорела мать, пришлось менять с процем и памятью, а саму мать заменить не мог, ибо уже такое не производилось. Ну и лет 5 назад сгорела видеокарта, поменял. Это все. Далее, я на хакинтоше. Эппл каждый год выпускает новую систему, я переустанавливаю раз в три года и только по одной причине, новые версии программ перестают старыми системами поддерживаться. Сейчас пришло время переустановки, это несколько геморно с загрузчиками, совместимостью и т.д. Приходится многое вспоминать. Ну и железо надо поменять.
Следующие, эппл выпустил свои новые процессоры М1, М2 и скоро интел перестанет поддерживаться (я думаю), собственно это уже сейчас происходит, некоторые функции новых систем на компьютерах с процами интел не работают.
Вот я и подумал..., а почему бы не купить оригинальный мак. МакПро для меня избыточен, Аймак так же, тем более у меня проф монитор. Макбук мне не нужен. Остается Мак мини...Можно, но они год назад сделали хорошую штуку, называется MacStudio. Это нечто среднее между мини и про, для меня самый то.

Ну и далее, самое интересное, почитал, посмотрел, сделал тесты своего нынешнего, который меня в принципе устраивает (кроме потребления энергии и издаваемого шума - не сильно, вентиляторы большие и хорошие, корпус шикарный, для себя делал). Так вот, проц М1 оригинального мак в начальной конфе работает в 5-6 раз быстрее, графика на 1000 пунктов быстрее. Скорости конечно фантастические.

Поэтому и думаю.....

Конечно придется ставить внешнее по болту (USB-C) хранилище, так и там по сегодняшнему дню все супер, на 4 SSD NVME.

Если решусь, то наверно последний мой крупный апгрейд.... Не особо я люблю это дело, возни много)) А племяников умных у меня здесь нет, как у Верендея..., все сам))
 
.... а по поводу "хотелок"), это да! Вошь жопу точит))

Вот например, студия есть с двумя вариантами внутреннего SSD (для меня, есть больше, но мне не надо) 512 Gb и 1Tr.. Читаю, смотрю тесты, 1 тер работает в два раза быстрее -

Снимок экрана 2023-10-25 в 10.38.24.png

512 -

Снимок экрана 2023-10-25 в 10.38.02.png


Начинаю разбираться почему. Все просто, это один, 512 состоит из двух по 256, 1тр - 4, и 4 канала .... Но ....замануха конечно клевая, но нужны ли такие скорости мне? Ответ нет. А цена вопроса лишних 512 внутренней памяти 250 долларов. За эти деньги я куплю два по два тера NVME...


И так далее...

Меня вполне устроит "база" + внешний на 4 HDD USB-C. Ну и позже сделаю апгрейд внешнего на 4 M2.NVME, или не буду, что то подсказывает мне, и так устроит.....))
 
Последнее редактирование:
да ни кто меня ни чем не заражал....+) Просто время приходит. Все последние смены железа я делал по нужде, лет 10 назад сгорела мать, пришлось менять с процем и памятью, а саму мать заменить не мог, ибо уже такое не производилось. Ну и лет 5 назад сгорела видеокарта, поменял. Это все. Далее, я на хакинтоше. Эппл каждый год выпускает новую систему, я переустанавливаю раз в три года и только по одной причине, новые версии программ перестают старыми системами поддерживаться. Сейчас пришло время переустановки, это несколько геморно с загрузчиками, совместимостью и т.д. Приходится многое вспоминать. Ну и железо надо поменять.
Следующие, эппл выпустил свои новые процессоры М1, М2 и скоро интел перестанет поддерживаться (я думаю), собственно это уже сейчас происходит, некоторые функции новых систем на компьютерах с процами интел не работают.
Вот я и подумал..., а почему бы не купить оригинальный мак. МакПро для меня избыточен, Аймак так же, тем более у меня проф монитор. Макбук мне не нужен. Остается Мак мини...Можно, но они год назад сделали хорошую штуку, называется MacStudio. Это нечто среднее между мини и про, для меня самый то.

Ну и далее, самое интересное, почитал, посмотрел, сделал тесты своего нынешнего, который меня в принципе устраивает (кроме потребления энергии и издаваемого шума - не сильно, вентиляторы большие и хорошие, корпус шикарный, для себя делал). Так вот, проц М1 оригинального мак в начальной конфе работает в 5-6 раз быстрее, графика на 1000 пунктов быстрее. Скорости конечно фантастические.

Поэтому и думаю.....

Конечно придется ставить внешнее по болту (USB-C) хранилище, так и там по сегодняшнему дню все супер, на 4 SSD NVME.

Если решусь, то наверно последний мой крупный апгрейд.... Не особо я люблю это дело, возни много)) А племяников умных у меня здесь нет, как у Верендея..., все сам))
В 5-6 раз, чего тут думать! Я бы подтянул ремень на две дырки), и купил бы это чудо. Все понял, у меня большое недоверие к SSD NVME, хотя такой уже несколько лет работает у меня системным. Ну, удачного тебе обновления!
 

Who is viewing this thread (Total: 5, Members: 1, Guests: 4) View details

Who has watched this thread (Total: 9) View details

Назад
Верх Низ