Что нового

А просто так...

  • Автор темы Автор темы Verendey
  • Дата начала Дата начала
Дик, ну не придирайся по пустякам, это общепринятый сленг.
 
... жену забанили в вотсапе(((
Ей пришло сообщение "пожалуйста проголосуй за мою племянницу (конкурс юных балерин) " ... Она, простая её душа, перешла по ссылке и посыпался спам с её номера на все контакты....
Я вотсап ей снёс, но по новой уже не могу поставить, пишет: "с вашего номера рассылается спам, регистрация невозможна"
Супруга схавала аналогичную керню.
Восстановили айтишники.
ХЗ, но в Телеге никого значимых нет. Все на цапе сидят.... в Сибири по крайней мере.
 
Да, телега почему-то везде менее популярна. Смотрел, и на западе тоже вацап в лидерах..
Наверно причина в том, что люди не любят часто менять носки.)
 
... про "железо"

Давно этой хренью не занимался, простестил полностью свой, не знаю не помню на сколько это 5-10 лет назад актуально было, но сейчас....
Мне хватит за глаза базовой MACStudio M1.)

VEREN - Игорь, привет, проконсультируй пож по NVME.

Суть, мне надо определиться с внешним "хранилищем". Конект по "болту" без вариантов. Из всего зоопарка остановился на 3 вариантах.

1. На 4 NVME , в принципе понятно, RAID я заводить не собираюсь, более того он софтверный и как пишут, родное ПО на МАК не идет, только из родной дисковой утилиты..., вообщем оно мне не надо.
ССылка - https://www.owc.com/solutions/express-4m2
Здесь недостатки для меня отсутствие "эстетики" внешнего вида, картридеров.... Ну и вентилятор, пишут, что МакСтудио бесшумна, этот я думаю, дуть будет хорошо...
Из плюсов, эту фирму хвалят за надежность....

2. SSD + М2. NVME , по скоростям 500 и 2800 (обещают), по отзывам капиталистом с маком работает хорошо и безотказно, по размерам такое же как основной, все картридеры присутствуют. Здесь думаю SSD - 8 tb , NVME - 4tb

3. Тоже самсое, но с двумя NVME - https://www.trebleet.com/product-pa...ith-nvme-sata-slot-cfexpress-card-slot-silver

И вот тут я в непонятках, что значит 1X M.2 Expansion Socket Supports USB 3.1 Gen2 ?? С чем оно совместимо, оно лучше хуже SSD SATA Expansion Socket (Up to 500 MB/s) , какая емкость максимальна, и если можно примеры дисков....

Спасибо!+)
 
Ну и меня тоже проконсультируй пож. Дописал, что бы понятней было. Может быть мои опасения напрасны, и они уходят в дебри старых знаний?

Восстановить информацию с HDD диска можно без проблем, она там остается физически в виде намагниченных секторов, для восстановления нужно просто поменять платку электроники если в ней дело, если в тонармах с головками, то проблем по их замене тоже не много. Информацию можно спасти даже при нескольких форматированиях HDD диска(!), так как полностью размагнитить участок диска не получится. Даже с физически разбитого HDD диска можно восстановить информацию. По этому мое мнение, HDD более надежен, особенно при работе в качестве хранилища... В чем я не прав?

Как снять данные с неисправного электронного SSD или NVME диска, если что? А при случайном форматировании? У меня NVME системный диск, летает значительно шустрее обычного SSD, факт! Пока работает, но на всякий случай я сделал копию. Не могу я ему доверять.)

You don't have permission to view the spoiler content. Войти или зарегистрироваться
 
Последнее редактирование:
если что - у меня лежит рабочий БП на 850 ватт, приезжай, забирай !
 
Он точно рабочий, Новый купил потому, что в этом БП нет выхода для питания видеокарты 3060 , а вешать переходники и "сопли" меня отговорили... Забирай, буду рад, хоть чем-то тебе отвечу на твои многочисленные и полезные подарочки!

 
OFF... я хотел оставшееся железо (мать-проц-память) переставить на комп внучки, но... там всё похожее стоит, не будет апгрейда.
Племянник предлагает купить корпус за 3 тыс, собрать комп и продать за 15 тыс. Мне так лень! Но.. вчера потратил на память 9 тыс и теперь до пенсии (или до нового гонорара) на карте остались копейки - на макароны и сигареты хватит, на остальное - нет(
 
Спасибо. Очень хороший совет, оставь его на всякий случай, мало ли чего? Может и у тебя когда-нибудь комп включаться не будет.
Тогда заменишь блок питания на заведомо исправный. Если после замены комп включится, значит дело в блоке питания.
Потом уже будешь искать неисправности дальше, батарейка, материна, видеокарта, диски и т. д. Кстати и видеокарту тоже оставь, тоже для этого.
Я оставляю железо для проверки, у меня его много. Замена всегда должна быть, что бы быстро понять что там погорело.)
 
то есть забирать не хочешь, от подарка отказываешься?))) Ну и ладно, тогда соглашусь на предложение племянника - из остатков собрать ком и продать его с небольшой прибылью))
 
Володя, спасибо! Я нашел высохший электролит. Вместо положенной емкости 390 mF там осталось 18.9 mF.
Как он вообще работал? Хотя комп слабый. Если честно, я бы никогда не стал ремонтировать блок питания на компе с хорошим железом.
Там кроме него еще куча конденсаторов, возможно они тоже на пределе эксплуатации. Рисковать хорошим железом я бы не стал, в особенной опасности харды.
Вообще ремонтировать Б/П неудобно.

Но вот, из-за этого конденсатора не включался блок питания. Он высох, и емкости у него осталось около 5--7%. от начальной(!))
И вообще этот Б/П го%но, ///вместо него я поставил 660 mF (два спаренных) по 450v. Это уже солидно.

full
 
Последнее редактирование:
а мне фото понравилось)
 

Вложения

  • правилный фокус НЮ.jpg
    правилный фокус НЮ.jpg
    37,4 КБ · Просмотры: 11
  • Like
Реакции: Sego

Who has watched this thread (Total: 9) View details

Назад
Верх Низ