Что нового

Крым, горы, море...

  • Автор темы Автор темы Taiga
  • Дата начала Дата начала

Who has viewed this thread (Total: 10) View details

Не мог я пройти мимо. Сегодня в день флага России "засветился" мой культовый Чатыр-Даг! Группа людей совершила восхождение на одину из вершин и установила там флаг.
Чатыр-Даг, вершина Эклизи-Бурун. Снимок из интернета.

full


А это мой снимок, Чатыр-Даг, вершина Ангар-Бурун... Установить флаг на камнях довольно не простая задача.

full
 
Последнее редактирование:
А это мой снимок, Чатыр-Даг, вершина Ангар-Бурун... Установить флаг на камнях довольно не простая задача.
Инструкторов сразу видно по снаряжению.
Насчёт установки чего-либо на скале. Это если нет никакого оборудования, то конечно сложно. Но сейчас, если задаться такой целью, то можно использовать, например, перфоратор на литий-ионной тяги и дюралевую арматуру для крепления стяга.
 
Инструкторов видно по обуви! Профессиональная горная обувь - залог безопасности в горах. А китайские кроссовочки на острых камнях, это не на долго, можно вообще без обуви остаться. Лично я как раздолбай летом хожу в горы в штиблетах, и как это часто бывает, на долгих крутых спусках я травмирую ногти больших пальцев. Обувь в горах главное, на фотке сразу видно кто есть кто.)
 
Последнее редактирование:
Профессиональная горная обувь - залог безопасности в горах.
Я тоже однажды по горам лазал с инструктором. Помню как ежевику ели и как по узкому длинному хребту шли в облаке. Видимость несколько метров. Молодыми были, бесстрашными. Даже с края в пропасть заглядывал и видел как Эдельвейсы цветут.
Первый раз ботинки напрокат брал. Потом купил собственные. Но уже тогда горными лыжами увлёкся. Ботинки тоже пригодились. Ходить в лыжных — то ещё удовольствие. Уже и не помню, куда они делись. Наверное отдал кому-то в деревню.
 
Не мог я пройти мимо. Сегодня в день флага России "засветился" мой культовый Чатыр-Даг! Группа людей совершила восхождение на одину из вершин и установила там флаг.
Чатыр-Даг, вершина Эклизи-Бурун. Снимок из интернета.

full


А это мой снимок, Чатыр-Даг, вершина Ангар-Бурун... Установить флаг на камнях довольно не простая задача.

full
Хорошие, "крепкие" кадры!
Слово "крепкий" может и не слишком правильное для фотографии, но я в том смысле, может и не "выставочные" но профессиональные, правильно снятые и ...крепкие)
 
Вот из-за одного такого кадра я беру в горы не совсем легкий телевичек. На снимке с плато наш микроавтобус, там где стоят две машины, справа наша. Слева ближе метеостанция, прямо по курсу кафешка! Путь до нее не близок. )

full
 
Вот из-за одного такого кадра я беру в горы не совсем легкий телевичек.
А сняли бы на бюджетный телефон, было бы сразу понятно что за локация. :) (Написал бюджетный, так как у топовых зумы уже за x10 перевалили. )
 
Здесь мне локация не нужна. Это просто вид с плато на стоянку. Я уже и сам не знаю от чего я получаю удовольствие? От того что снимаю красивые виды или от удовольствия самого путешествия? А рюкзачок со стеклом за спиной не хилый, да еще пакет в руке, в руке что бы постоянно не снимать рюкзак по ходу съемок. Этот пакет за 15 часов не хило оттягивает руку, там зеркалка и пару нужных объективов... И все тянет меня туда и тянет. Ведь жил же до этого спокойно. ))))))))))) ...через пол года опять санаторий и далее автопутешествие. И так каждый год, так и живем. :)
 
в руке что бы постоянно не снимать рюкзак по ходу
Рюкзаки-кофры бывают разными. Есть такие, которые перетягиваются со спины на живот для удобного доступа к оборудованию. То есть для того чтобы вынуть тушку и накрутить линзу, рюкзак на землю класть не нужно. В это время он удобно висит на пузе.

Странно не только то, что вы не будучи профессионалом, таскаете с собой столько фотооборудования, но и то, что даже не позаботились об удобстве его использования.

"Пакет в руке" у альпиниста, — это же нонсенс! Ладно вы забили на сохранность фотооборудования, но это же отражается и на вашей безопасности! Руки должны быть либо свободными, либо в них должно быть альпинистское снаряжение. Вас что ни разу не инструктировали...
Без обид за жёсткость подачи! Я просто пекусь о вашей безопасности.

Рюкзак-кофр.jpgАльпинист.jpg
 
Согласен, я даже толком на четвереньки встать не могу.
В оправдание скажу, что почти все мои маршруты детской сложности.
По ним ходят с 7-летними детьми.)
Это игра в альпиниста. :)
 
В оправдание скажу, что почти все мои маршруты детской сложности.
За год до меня, на том маршруте, где мы ходили, группа погибла, правда зимой. В горах погода непредсказуема. Попали в пургу, разбрелись. Кто-то решил сам спасаться, расстояние то небольшое. Инструкторы растерялись не сумели групп собрать, только несколько человек спустили. Но большая часть чайников погибла. А одна девушка — опытная туристка спаслась сама. Сумела установить палатку, повесить метку и залезть в спальник. На следующий день её нашли живой и невредимой. Вот она точно с кульком по горам не лазала. :)
 
У меня не тот случай. Чатыр-Даг он как старый добрый дед, многое прощает. Хотя щелбаны иногда отвешивает. :)
Я уже более 10 раз на него восходил, мне уже самому инструктором впору быть. А так конечно согласен, был неправ. ))))
 

Who has watched this thread (Total: 5) View details

Назад
Верх Низ