Что нового

Моя рыбалка

  • Автор темы Автор темы ILNIZ
  • Дата начала Дата начала

Who has viewed this thread (Total: 1) View details

если не хочешь кушать, зачем мучил тварь божъю ?
так демократы же: убивать нельзя, а вы***ть и высушить - можно)
Всегда раздражала эта манера: заставить живое существо почувствовать предсмертный ужас, порвать рыбе рот, а потом такой - "да я же пошутил".
Какой-то лагерный юмор.
Рыбак и охотник - это кто добывают пропитание (забить животное на бойне или на охоте - разницы особой нет), а вот поранить и помучить ради удовольствия - это уже извращение.
 
Андрей большой человек, добрый и хороший. Щук отпускает, судака и сазана забирает.
Если вы смогли посмотреть, у меня ещё есть про рыбалку. Снимал с берега на зуме и потом хотел вставить в задумку про рыболовство друзей. Когда Фарит ушел в прошлом году от сердечного приступа... оставил на память...
 
Чего-то сегодня понесло... работа стоит, но хлынули воспоминания...
Съездил на рыбалку с друзьями и попали под сильный дождь. Рамиль моторист и Фарит матрос...
 
Захотелось рыбки... и так как зимней рыбалкой не занимаюсь, купили замороженную горбушу. Несколько дней подходил присматривался и принюхивался. Сегодня "созрел" и купил. Там было филе заморозка ледяная и тушка без головы. Надо было сразу нарезать стейки, но опыта нет и оставил размораживаться. Через некоторое время начал ножом разрезать на порционные куски... и оттаявшееся мясо разваливалось... но всё завершилось благополучно, и смогли приготовить задуманное блюдо. Во время ужина всё время думал, зачем не взял сабельную пилу и не нарезал стейки.
Теперь буду ждать следующего раза
 
Прочитал всю тему. Щуки просто гиганты! Даже представить себе не могу как вытаскивать таких монстров.
Это как зацеп за бревно. Я не рыбак, только один раз поймал щуренка грам на 150, совсем еще малек, но как он сопротивлялся!!!
Не отпустил я его. Ну как же? Первый трофей ( и последний)), кто же поверит? Пустили его на котлеты.... А совесть то грызет, на всю жизнь осталось.

По поводу отпускать не отпускать. Отпускать это благородный поступок. Настоящий рыбак идет за настоящей трофейной рыбой.
Кто же знает, кто позарится на червяка? И не надо к рыбе относится как к человеку, у нас абсолютно разные болевые пороги и психика.

И вообще, я не рыбак, но чувство рыбы на крючке ни с чем не сравнить, ведь где-то в глубине нашего разума все мы охотники.
И это отнюдь не простое дело. Класс!!!!!

.....Интересный вопрос, а что будет с рыбой, которая оторвала блесну и сорвалась? Вот это мучения, хотя опять, у рыбы более слабый болевой порог...
Наверно место зацепа крючка воспаляется, загнаивает, и уже из размягчонной ткани рыба просто выплевывает инородное тело, тобиш крючок. Наверно так.
 
Последнее редактирование:
Чего-то сегодня понесло... работа стоит, но хлынули воспоминания...
Съездил на рыбалку с друзьями и попали под сильный дождь. Рамиль моторист и Фарит матрос...
А!!! Не один я на Чатыр-Даге с погодой не угадал.) Прямо на душе спокойней стало! ))))))))))))))))))
......а снимок то какой интересный. Жизненный. На выставку! "Мужики".
 
Последнее редактирование:
чувство рыбы на крючке ни с чем не сравнить, ведь где-то в глубине нашего разума все мы охотники.

Да, точно, это сродни "оргазму" - удар по удилищу... если в голове есть "центр удовольствия", то это там )
На видео от Ильшата все ждал монстра, как понесет лодку, как рыбак вылетит из нее, начнет глиссировать на животе след за блесной... но и так хорошо, прогулялись, проветрились. Респект!
 
Что то я тормознул с утра, думал это фотка, а это видео, значка не заметил.)
Да, мужики на свои спиннинги тратят деньги как мы на объективы.
А сколько блесен в коробке! И каждая стоит не дешево. Охота пуще неволи.)
 
Кстати, заметил, когда ловили барракуд и марлинов - а наживку готовил за нас местный рыбак, которого капитан катера брал с собой в экипаж - то он не пользовал бездушные механические блёсны.
Пока больше двух часов шли от берега на глубину - большая рыба охотится там - он готовил наживку:
в ведре плавала заранее наловленная сардина величиной с пол локтя (или маленькие тунцы)
Он брал два-три больших крючка и прятал в голову-брюхо наживки, последний на хвосте - несколько раз толстой леской крепил всю "систему" надежно вокруг головы
Когда вышли на "пристрелянную" глубину (несколько км.) по эхолоту, до 20-30 таких уже готовых наживок валялось на мокрой тряпке (жара!) в углу кокпита...
От четырех до шести мощных спинингов крепились на корме в специальных карманах, леска уходила метров за 300, катер неспешно шел на мин. скорости (троллинг)
На леску подвешивались противовесы, которые смягчали удар рыбы - амортизаторы. Естественно, перед наживкой крепился металлический поводок с пол метра...
К чему пишу:
как понимаю, для большой рыбы важен еще запах, вкус наживки, она не дура, а обоняние у нее... говорят, акулы за километр чувствуют вкус крови; кстати, и катрана - маленькую акулу - поймали.
С нами был многоопытный рыбак. Поэтому улов был впечатляющ. И сам капитан был из местных - потертый морской волк, его двухпалубный катер крепко потрепан.

А на других катерах (новенькие с иголочки, капитаны - лоснящиеся от денег иностранцы) использовали лучшие по каталогам блесны, и приходили они в гавань часто пустыми или с мин. уловом. Но пьяные, веселые... )))
 
Последнее редактирование:
Может дело не в запахе, может для них легче наловить живца, чем купить дорогую блесну?

Перед тем как приехать к другу на рыбалку, я зашел в рыболовный магазин и с удивление узнал что гибкие, в виде червячков блесна продаются с запахом.
Купил! Они лежали в заваренных пакетиках, в каком-то, видно вкусном для рыб соусе(!). Эх, ....желчный зараза подвел, мать его... Вместо рыбалки угодил в больницу.)))

Кстати, может этот соус уже испортился, кто рыбак? Подскажите, может пора этих червячков и рыбок уже отмыть от этого "соуса"? Пошел уже год, а на рыбалку поеду осенью.
 
Последнее редактирование:
Может дело не в запахе, может для них легче наловить живца, чем купить дорогую блесну?

Не думаю. Пусть ответят опытные рыбаки. И местный капитан не такой уж и бедный. Двойной доход: от туристов и от улова, который сдает в прибрежные рестораны. Прямая заинтересованность - больше наловить, скупиться на снасти не будет. Видел бы ты какие там спининги и катушки!
А готовить ту наживку - это мастерство надо иметь, все продумано до мелочей. Это же, считай, как промышленное рыболовство, а не любительское.
 
Рыбалка. Раньше многого не знал и было просто. Накопал червей, мякиш хлеба, горсть замоченного гороха или кукурузы и на рыбалку. Удочки с поплавком было достаточно, без улова не возвращались. Не понимал, почему у меня клюёт мелкая рыбёшка, а у соседа рядом крупная рыба. Всё у всех одинаково, один тащит одного за другим, остальные без улова. Стало интересно и постепенно стало получаться. Надоело смотреть на поплавок перешел на донку, потом начал ходить со спиннингом. Пескарики караси, окунь и щука.
Сейчас много общаюсь и учусь у коллег. Несколько дней в компании спортсменов. Чемпионат по ловле голавля. Вода чуть выше колена и несколько зачетных рыб. Миллиметровая точность в дальних забросах.
Голавль19.jpg
Необязательно иметь дорогие снасти, рыбе всё равно. Когда у меня треснула хорошая палка за 2500 рублей, взял другую за 1500 и так же ловилось, отличия есть, при забросе нужно сильнее вкладываться, пришлось больше тренироваться.
Жена любит вот такие блины из икры и при случае иногда балую
Икра блины.jpg
Учителя хорошие. Это Алексей Фадеев чемпион мира
ФадеевА.JPG
Теперь отвечаю на вопросы.
Приманки из силикона похожие на мелких рыб, рачков червей, обработанные аттрактантами для рыбалки на хищника хранятся в пакетиках и остаются "рабочими" долгое время. Рыбу с блесной я не ловил, раненые попадались, слышал что рыба может избавляться от мешающих насадок, не утверждаю. Поймал сазана с кусочком доски в жабрах, вид был бодрый. Толстые лески хороши, но если пойманная рыба запутается и не сможет выбраться, погибнет, поэтому перед крючком вяжу поводок из лески потоньше и есть шанс оборваться, спастись. Рыбы питаются определенным кормом и ловятся на насадки похожие на привычный корм. Заранее не знаешь кто подойдет и беру много всякого для экспериментов. Со временем в этом месте рыба привыкает к этим кормам, запахам. Если на щуку, пробую ловить на три блесны и три силиконовые насадки. Если не заинтересовались на этом месте меняю расположение.
Через неделю в марте поеду на выставку "охотник-рыболов", надеюсь что-то новое для себя приобрету, пообщаюсь.
 
Чемпион мира, победители соревнований, с такими быстро опыта наберешься!
Но главное я уже узнал, теперь я не волнуюсь за "червячков" в аттрактантах.

...А у тебя нет опыта в морской рыбалке? Черное море, с берега?
Весной там идет ставридка на самодур. Через два месяца опять рванем в Крым.
 
Я нигде не был. Там где побывал, было не до рыбалки. Сейчас можно заняться рыбами. Но мне же не нужна добыча для пропитания, или поимка мелочи для времяпровождения. Здесь в округе есть места с которых начну летний сезон. Нас двое и пила, топор, лопата для расчистки берегов и оборудования мест для будущих сессий. Кому то надо начать, потом будет легче. Река Свияга недалеко и начнём пожалуй с него, родина деда... . Водятся лещи, сазан, сом и караси, ловил налима и раков. Мой напарник, родственник готовится к этому сезону и похоже мы будем одними из... :)
Двое суток на "Панацее" в Пирогово. Сейчас бы взял спиннинг и окушков бы погонял. Окунь живет под лодками, сейчас знаю, а тогда не знал. Зато хорошо отдохнули с Диком и Степных!
Для кого-то рыбалка отдых, а для меня работа на результат.
 
Вот, будет чем на пенсии заняться. Махнешь в Крым, там своя рыбалка.
Тебе как опытному рыбаку будет интересно побороться с камбалой, с катраном или еще с кем.
Весной местные любят половить ставридку, на голых крючках-самодурах бывает по 7 и более рыбок сразу!!!
Вообще в Крыму своя земля, общительные рыбаки. Один мне: ...А ты чего ставридку не ловишь, бери удочку!
Вон дети ловят, ничего сложного.))) ...Ставридка маленькая рыбка, но хавальник у нее приличный, хищник однако.)
 

Who has watched this thread (Total: 5) View details

Назад
Верх Низ