Что нового

Полезные вещи своими руками.

  • Автор темы Автор темы Taiga
  • Дата начала Дата начала

Who has viewed this thread (Total: 11) View details

Себестоимость хамелеона никакая, весит он примерно грамм 30, а килограмм филамента стоит 1100-1200р, в последний раз купил 2кг за 1000р(!). Это хобби, ты же не задаешься вопросом, сколько стоит бензин для твоей машины? Филамент такой же расходный материал, и многие детали я переделываю по многу раз, прежде чем она мне понравится. То отверстие забуду сделать, то канал, то слишком тонкая деталь получается.... Бракованные детали выбрасываю. Это хобби, мои хотелки, и эти хотелки стоят относительно недорого.

Советую не выбрасывать перегоревшие светодиодные лампы с цоколем Е27. Во первых плафон легко сбивается и мы получаем доступ к светодиодам, по очереди замыкаем каждый светодиод, таким образом находим неисправный и закорачиваем его. Схема питания светодиодов имеет стабилизацию не по напряжению, а по току. После замыкания одного светодиода ток на других остается прежним и лампа служит дальше. ...Хотя лампы стоят недорого и может не стоит так заморачиваться... Но этим мы экономим материалы и сохраняем природу.)

Дело в другом, светодиодные лампы имеют плафончик с очень эффективным и правильным рассеиванием света. Субъективно яркость свечения с ними даже увеличивается, все рассеиватели от разбора мониторов нервно курят в сторонке. ))) Ко всему пластик плафона высокотемпературный, и инженерно рассчитанный именно на рассеивание света! Есть идея сделать из него пещерный фонарь, часов на 20 работы! ....Ножки от стабилизаторов остались, надо же их куда-то употребить. :)

full
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: nixa
Оббиваю пластик ниже плафона тяжелым молотком, и он в конце концов выскакивает.)
Наверно все зависит от фирмы, технологии склейки плафона и пластика лампы.
У меня вот такие, целый блок!

full


full
 
светодиодные лампы имеют плафончик с очень эффективным и правильным рассеиванием света. Субъективно яркость свечения с ними даже увеличивается
А может они просто люминофором покрыты изнутри? ПО крайней мере читал когда-то и где-то, чт это не просто рассеиватель
 
Нет, люминофор светится только в ультрафиолетовом свете, а свет видимой частоты на люминофор не действует. Эти плафончики специально рассчитаны для светодиодных ламп, изготовленные по современной технологии для конкретной задачи, из термостойкого пластика.
 
Последнее редактирование:
Лампу можно разобрать, надев на руки перчатки с пупурками, и провернув рассеиватель. Но если не получилось, то:

 
Ого! 1.4 млн. просмотров этого шортца! Жалко, за шортцы практически не платят )
Тебя можно поздравить: твой англ. канал перевалил за 100 тыс. подписчиков. (а русскоязычный очень близок к этой цифре)
Серебрянную кнопку получил?

Кнопка — для каналов, достигших 100 000 подписчиков. Сделана из никелированного медно-никелевого сплава.

Лампы не разбирал и не знал, что их разбирают, но вот подумал: чтобы легче провернуть рукой, может в щель капнуть к.-л. растворитель, ацетон, чтобы размягчить клей, кот. держит плафон?
 
  • Like
Реакции: Sego
я понял что мне в этом видео не понравилось(отмечу сразу-как оператору):
На сверхрупных кадрах должно работать в макро,а объектив явно не справляется и сразу вылазит мыло!
 
Тут мне в личку ответил Колобок (Юрий) , что силиконовый герметик ацетоном не растворяется, чтобы им капнуть в зазор и отвинтить плафон.
Полез в поиск:
Чем можно растворить силиконовый герметик?
1. В основном, все растворители не могут полностью удалить герметик, они размягчают его, чтобы потом можно было легко его снять. Маленькие капельки силикона хорошо снимаются уайт-спиритом. Однако если поверхность была покрашена, краска и герметик снимутся вместе.
2. Самым лучшим способом удаления засохшего герметика, считается смывка «Пента-840». Производители выпускают это средство для разных поверхностей, поэтому можно подобрать смывку, подходящую для конкретной поверхности.
 
Пригодится! ....А вот я, как самому востребованному в путешествиях стабилизатору, сделал ему личный "домик"!

Вот он:

full


Он же в "Домике"! :) Весчь тонкая, требует защиты...

full
 
Последнее редактирование:
Тайга, начинай уже чипы производить, помоги Родине!_)
 
  • Like
Реакции: Dik
Советскому автопрому уже ничего не поможет 
Впрочем, у нас есть уралы и КАМАЗы....
 
Последнее редактирование:
Тайга наше все!!+)
 

Who has watched this thread (Total: 3) View details

Назад
Верх Низ