Что нового

"превращение" HD в UHD - "Topaz video ai "

  • Автор темы Автор темы Verendey
  • Дата начала Дата начала

Who has viewed this thread (Total: 2) View details

да, да, уже происходит.
Монтирую фильм из архивов, прислали фотки, там одна важная по смыслу, но весит 170 кб и размер как у почтовой марк(ну, почти)
В чудеса не слишком верю, но случилось))



 
Принимайте в свои ряды новичка!
Прочитал всю тему, кое-что законспектировал! Спасибо всем за информацию!
В свое время купил плату захвата и программу Pinnacle Studio Deluxe, версия программы 9, она у меня и сейчас работает на отдельном компе на WinXP, давно оцифровал все домашние видеокассеты, оцифровывал без сжатия в avi. Все это добро лежит на HDD.
Сейчас с появлением Topaz Video AI, решил реанимировать домашнее видео, чтобы можно было смотреть на современных телевизорах.

Друзья подскажите, нужно ли предварительно видео cконвертировать чересстрочную развертку в прогрессивную, например через AviSynth ?
Подскажите, я правильно понял из темы, что максимально можно получить из «старых видео» FHD?
 
Добро пожаловать на борт!
нужно ли предварительно видео cконвертировать чересстрочную развертку в прогрессивную,
Лучше не нужно. Вместо этого имеет смысл выбрать в настройках топаза чересстрочный исходник - он автоматически выберет подходящие модели, умеющие работать с интерлейсом, укажет удвоенный fps на выходе, останется только сделать предпросмотр и по необходимости поменять чередование полей.
 
Спасибо!
Подскажите еще, у меня сейчас версия 4.1.0, есть смысл перейти на 5-ю версию, она стабильно работает?
 
нужно ли предварительно видео cконвертировать чересстрочную развертку в прогрессивную, например через AviSynth
Привет! Ответ - ни в коем случае, чем меньше копий - тем лучше. Topaz лучше других программ справляется чересстрочной развёрткой, но если предварительно что-то конвертировалось - значительно хуже
 
сейчас версия 4.1.0, есть смысл перейти на 5-ю версию
на мой взгляд непринципиально. В каждой новой версии добавляют "удобств", но они не все полезны.
Более того, для компов старше 5 лет предпочтительнее старые версии Topaz
 
В свое время купил плату захвата и программу Pinnacle Studio Deluxe
Тоже когда-то купил такой адаптер. Попробовал и сразу продал. Он тогда больше 640 пикселей под длинной стороне не выдавал. Интересно, современные платы типа AVMedia могут из VHS выжать хотя бы 1280 по горизонтали?

В чудеса не слишком верю, но случилось))
Исходя из моего самого скромного опыта генерации изображений на основе исходной морды, могу предположить, что тут всё дело в стандартной картинке, то есть в лицах. Для ИИ - это идеальный исходный материал. Так что дальше будет только лучше.
 
оцифровал все домашние видеокассеты, оцифровывал без сжатия в avi. Все это добро лежит на HDD.
О! Точно так же цифровал в 2010 г. в некомпресс платой АверСтудия305 (что ли) для макс. качества!
Да, память не подвела TV- и FM-тюнер AVerTV Studio Model 305
Иногда цифровал ею и в DV(avi) чуток хуже, но экономия веса (в три-пять раз, кажется, не помню)
Если ты хранил некомпресс на хардах, значит, немного было кассет.
У меня было три больших (из-под осветительных приборов) чемодана S-VHS кассет, поэтому сразу прогой ВиртуалДаб жал неспешно в Dvix
(по времени, кажется, в три раза дольше длины видео, поэтому жалось качественно) .
Сжатие той платой влет давало плохое качество, и это понятно, в то время не было подходящего железа или было, но очень дорогое, для телецентров.
АверСтудия305 была народной платой )
 
Своей видеокамеры в то время не было, брал у друзей, поэтому и записей не много.
 
Тоже когда-то купил такой адаптер. Попробовал и сразу продал. Он тогда больше 640 пикселей под длинной стороне не выдавал. Интересно, современные платы типа AVMedia могут из VHS выжать хотя бы 1280 по горизонтали?


Исходя из моего самого скромного опыта генерации изображений на основе исходной морды, могу предположить, что тут всё дело в стандартной картинке, то есть в лицах. Для ИИ - это идеальный исходный материал. Так что дальше будет только лучше.
а как вы собираетесь исходник в 576 пикселей(вообще даже 240 строк) оборудованием для просмотра ТВ передач на лету увеличивать до 1280?
железка должна по логике на лету генерировать дополнительные пиксели?
Такой железки не существует как бы в природе?
да и вообще смысл 240твл на лету растягивать практически в 5 раз? Вы таким образом растягиваете не только сам размер пикселя,но и размер шума.
 
а как вы собираетесь исходник в 576 пикселей(вообще даже 240 строк) оборудованием для просмотра ТВ передач на лету увеличивать до 1280?
железка должна по логике на лету генерировать дополнительные пиксели?
Где вы в аналоговой записи пиксели взяли... :) Они образуются только во время оцифровки. Аналоговая строка (горизонталь), это просто некая эпюра. Мы можем её преобразовать во сколько угодно бит и пикселей даже избыточных. А вот с количеством строк (вертикаль) всё сложнее, так как чтобы их увеличить нужно производить интерполяцию изображения. Но можно просто изменить формат кадра и получить 1280 пикселей по длинной стороне. А потом уже думать про вертикаль.

Просто AVMedia стоила тогда раз в пять дороже Pinnacle и мне всегда хотелось узнать почему. А именно, можно ли было с помощью неё получить картинку, которая бы не уступала так сильно качеством при сравнительном просмотре, как это происходило с Pinnacle.
 
Тоже когда-то купил такой адаптер. Попробовал и сразу продал. Он тогда больше 640 пикселей под длинной стороне не выдавал. Интересно, современные платы типа AVMedia могут из VHS выжать хотя бы 1280 по горизонтали?

Это же ваши слова? От вас и взял! Я подумал(грешным делом) что вы оперируете этим значением,так как понимаете его...
Тут постоянно одна и та же фигня вылазит через страницу)) И я пишу все время одно и тоже:
Исходник vhs 240 ТВЛ.
При захвате аналоговыми устройствами на входе вы имеете 240ТВЛ
На выходе согласно ТВ стандарту которым оцифровываете либо 640 точек ,либо 720 по широкой стороне,с условием формата картинки 4x3
И если честно,то и это скалькированная искусственно картинка.
Можно,согласно вашему пониманию прогнать сигнал через несколько устройств и скалировать ее до 1280 по длинной стороне,но что это даст по качеству самого сигнала?
 
... ДУМАЕТСЯ, что законы физики не обойти, 240ТВЛ - это примерно 352 × 576 пикселей и там "количество информации" во много раз меньше , чем в 1920x1080.

НО с другой стороны..... я не очень понимаю детали работы ИИ, но общее представление такое (если неправ, поправьте, пожалуйста)
... ИИ, по миллионам изученных образцов, "понимает" как должны выглядеть объекты и для каждого кадрика из видео делает "коллаж" - на лица "натягивает" ровную кожу, "дорисовывает" зрачки (и блики!) в глазах, листики и травинки тоже дорисовывает ....
На днях реставрировал картинки - листовки (с текстом) очень низкого разрешения, местами текст не читается. Так вот, "топаз" превратил каждую нечитаемую точку в буковку, НО в некоторых местах, вставил английские буквы и... на всём тексте поменял шрифт. Это, понятное дело, временный баг - научится распознавать текст и добавлять правильные буквы по контексту Но сам факт (замена букв) говорит, что ИИ не "улучшает" а "подменяет" детали на изображении... а я и не против )
 
"натягивает" ......
На днях реставрировал картинки - листовки (с текстом) очень низкого разрешения, местами текст не читается. Так вот, "топаз" превратил каждую нечитаемую точку в буковку, НО в некоторых местах, вставил английские буквы и... на всём тексте поменял шрифт. Это, понятное дело, временный баг - научится распознавать текст и добавлять правильные буквы по контексту Но сам факт (замена букв) говорит, что ИИ не "улучшает" а "подменяет" детали на изображении... а я и не против )
Он и "натягивает" на основе имеющейся информации.
Ежели инфа мало, он начинает додумывать. А додумывать начинает из шумов (и хрен знает из чего)
Володь, помнишь я тебе бросал на "заре" ролики снятые с 8-мм? Там инфа нет от слова совсем!
Там сам как ИИ угадываешь снятые на пленку лица....
И результат... голимое желе шум как часть объекта... Хорошо хоть шрифыт латинский не впихнул...
.....и возьми исходник с достаточным содержимым?
Из моего старья лучше всего вытягивает Сонку-2100. Там самодостаточная картинка.
 

Who has watched this thread (Total: 5) View details

Назад
Верх Низ