Что нового

Premiere 2024 Обмен опытом

Вопрос по Premiere и Audition.
Существует ли автоматический способ удаления щелчков с тонкой настройкой амплитуды и АЧХ проблемной помехи, кроме Automatic Cliсk Remover?

Чтобы не было лишних вопросов, расскажу историю появления щелчков и начну с самого начала. Сегодня утром включил телефон отпечатком пальца, хотя он должен был запросить PIN-код после выключения по таймеру. Я уже тогда почувствовал неладное. Потом я решил сбросить 4-ре ролика по локальной сети на диск монтажного ПК. Но файлы не перекачивались. Тогда я просто перезагрузил смартфон. Всё конечно заработало, но как выяснилось, этот глюк затронул и запись этих четырёх файлов. Во время записи с включённым Gyro стабилизатором, сигналы Gyro-датчика каким-то образом попали в канал звука. Воспроизвести глюк, чтобы уточнить причины происшедшего, после перезагрузки уже не удалось Единственное что я смог предположить, так это что частью проблемы мог стать шагомер, который постоянно работает в фоне. Возможно ОС не удалось правильно раздать сигнал датчика.

Сами ролики ничтожные, но мне стало интересно решить эту задачу. Тем более, что есть вероятность снова получить эту проблему. Попытка использования Automate Click Removed не дала результата вообще. Шумоподавитель по маске — Noise Reduction Process конечно убирает эти щелчки, но слишком портит звук. Поиск в сети не дал результата. Конечно предлагают вырезать щелчки вручную, но там их слишком много. Пример в прикреплённом файле.

Любые идеи принимаются с благодарностью!

Посмотреть вложение Click.mp3
 
ну не смешите)) вы ставите нереальные задачи - то есть если они и решаемы, то только способом распознавания и последующей генерации. На этом файле нет "паразитных щелчков" это "запись щелчков с неясным гулом не фоне" .
 
На этом файле нет "паразитных щелчков" это "запись щелчков с неясным гулом не фоне" .
Это запись сигнала Gyro датчика вместе с записью фона улицы в одном аудио треке.
Задача должна решаться с помощью автоматического фильтра, который распознаёт щелчки по амплитуде и по АЧХ. По амплитуде в Audition есть похожий фильтр, предназначенный для нарезки треков. То есть сам алгоритм не нов.
А может быть уже есть фильтры на основе AI, которым можно задать параметры?
 
Она лучше штатной функции Premiere Automate to Sequence или нет?
нашёл видосик, вопрос поставлен неверно: не лучше и не хуже - это разные инструменты: beat edit размечает по тактам и на этом всё:.... а "автоматом в секвенцию" - ставит по маркерам но само не размечает
 
Последнее редактирование:
Это запись сигнала Gyro датчика вместе с записью фона улицы в одном аудио треке.
Задача должна решаться с помощью автоматического фильтра, который распознаёт щелчки по амплитуде и по АЧХ. По амплитуде в Audition есть похожий фильтр, предназначенный для нарезки треков. То есть сам алгоритм не нов.
А может быть уже есть фильтры на основе AI, которым можно задать парамет
Извините, я готов помогать с реальными и практическими задачами, а эта из области: " как разделить в выгребной яме мужское говно от женского" Вероятно возможно, но - зачем?
Выбросьте это файл и займитесь чем-то полезным, мой совет))

Нейросеть щелчки уберёт легко, но .. сами, сами...))
 
Учиться нужно на сложных задачах, тогда простые потом не будут ставить в тупик.
 
Учиться нужно на сложных задачах, тогда простые потом не будут ставить в тупик.
совершенно с вами согласен! Учится нужно на сложных задачах.... но не бесполезных)))
Вот у нас в школе один парень умел шевелить ушами, а второй дым из уха пускал ... да что там - я сам набирал носом солёную воду и выпускал через рот... был такой йогический способ насморк лечить))
 
Учится нужно на сложных задачах.... но не бесполезных)))
Это вы её считаете бесполезной, потому что в вашей практике такая проблема не встречалась. А я в начале века пытался убирать всякие помехи при оцифровке аудио. Но с тех пор прошло много времени и появились новые инструменты. Почему бы их не проверить на этой неординарной задаче.
Вот фильтр Click/Pop Elumination на максималках. Видно что он пытается, но не везде у него получается. Видимо его смущает ритмичное появление помехи (связано с шагами).

Click Removed.jpg
 
Последнее редактирование:
Вроде одну проблему решил, благодаря этому топику в форуме Adobe>>> Перешёл на главный ПК, и там фильтр уже удаляет щелчки из обоих каналов и более корректно. Эпюры кривых тоже выглядят иначе.
Но что поразило... Четырёхядерный ПК считает так же медленно, как и двухядерный. Процессор совсем не загружается. На жёстких настройках фильтра, одну секунду аудио ПК считает примерно за одну минуту. Это какой-то испанский стыд!
Но результат при корректном подборе настроек в разменом соотношении время/качество вполне себе приемлемый, хотя и далеко неидеальный.

Eliminator.jpg
 
В продолжение темы гиро-датчиков, которые посылали сигнал не в ту степь. Как выяснилось, эти сигналы не дошли до механизма стабилизации изображения и с этим тоже всё оказалось плохо.
 
Позор моим сединам!
Дальнейшее исследования в области использования Gyro-датчика привели к разгадке. Проблема оказалась не сотфтверной, а аппаратной, причём внешней. :) В холстере деформировались подушечки, которые фиксировали смартфон. При этом, только при определённой ориентации камеры по вертикали (когда смартфон находился в условиях неустойчивого равновесия), возникало небольшое болтание верхней части смартфона (примерно 2мм) в холстере. Это и приводило к появлению помехи в аудио канале и к сбою в работе стабилизатора.
 
Позор моим сединам!
Дальнейшее исследования в области использования Gyro-датчика привели к разгадке. Проблема оказалась не сотфтверной, а аппаратной, причём внешней. :) В холстере деформировались подушечки, которые фиксировали смартфон. При этом, только при определённой ориентации камеры по вертикали (когда смартфон находился в условиях неустойчивого равновесия), возникало небольшое болтание верхней части смартфона (примерно 2мм) в холстере. Это и приводило к появлению помехи в аудио канале и к сбою в работе стабилизатора.
я точно зашёл в тему "Premiere 2024 Обмен опытом"???
понял только одно слово "смартфон")) Gyro-датчика сотфтверной В холстере - эти слова мне незнакомы...))

Но рад что вы починили (смартфон? )
 

Premiere 2024 Обмен опытом​


обнаружил новую (?) приятную фишку в АР 24.6.1- регулируемые переходы по звуку (мне часто приходилось вручную делать из-за "негибкости" стандартного "constant power"
 

Вложения

  • горки ар.jpg
    горки ар.jpg
    53,7 КБ · Просмотры: 2

Who has watched this thread (Total: 2) View details

Назад
Верх Низ