Что нового

Verendey видео

  • Автор темы Автор темы Verendey
  • Дата начала Дата начала

Who has viewed this thread (Total: 9) View details

У меня не на чем посмотреть UHD
Так как я очень давно использую телевизоры в качестве мониторов, я сейчас одни умный весчь скажу. :)

Во всех телевизорах, которые я когда-то использовал, по умолчанию было активировано очень много всяких улучшайзеров изображения, которые в результате формировали картинку, имеющую мало общего с изображением на мониторе. И если цвет, контраст и гамма на разрешение влияют не сильно, то повышение резкости, чёткости и шумопонижения изменяют картинку до неузнаваемости. Иногда даже сложно отключить все эти улшчшайзеры. В Sony я вообще не смог этого сделать без инструкции. Особенно сильные накрутки есть в ТВ для американского рынка. Издали вроде нормально выглядит, а подойдёшь поближе, контрастные кромки прут так, что мама не горюй!

Это я всё к тому пишу, что оценка качества картинки на ТВ будет во многом зависеть от того, как настроен телевизор и какой это телевизор. Кроме того, в современном телевизоре есть индивидуальные настройки для каждого режима и для каждого отдельного входа HDMI. У хороших ТВ настройки там довольно замороченные, и я не уверен, что кто-то их вообще крутит. А если и крутит, то не для всех режимов. Так что, я бы скорее доверился сравнению изображений до и после в масштабируемом плеере, на одном и том же мониторе. Тем более что такой плеер есть в том же Premiere.
 
Ответ очень точный ... и абсолютно бесполезный))
Я не просил вас просвятить меня в области принципов работы телевизоров, просил глянуть на большом экране и оценить: похоже на "настоящее" 4 k или не очень))
 
кстати, были проблемы с топазом: 2 раза ставил, считал 8 часов и выдавал ошибку.
Скачал новую версию Топаза (5 а стояла 4)... убрал из названия кириллицу и в shutter encoder "перепаковал" из mp4 в mov . сработало! Не знаю в чём была причина сбоя
У меня наоборот:
после топаза (чуть перемонтировал) Премиер не мог вывести в MP4
 
Ну вот, досмотрел (в несколько подходов) кстати на "яндекс" уже "не доступен".
1 вначале : по моим очучениям ритм монтажа не попадает в ритм танго
2 нарушаешь правило монтажа; направление движения а предыдущем кадре должно совпадать с направлением ... в последующем.
А у тебя "туда - сюда" ... бъёт по мозгам
можно изменить направление движения через статичную перебивку.
3 Про семиозёрье: Вот озеро раз, вот озеро два, ... три, ... четыре, ... семь - "очень информативно".
что-то ещё хотел сказать, но забыл.
Извини, но "итальянская красавица" стала чаще навещать меня.
 
Последнее редактирование:
Спасибо за рецензию!
Мне по прежнему необходима помощь " музыканта" на монтаже - сбиваюсь с ритма, да((
По поводу направления движения - спорный вопрос: "единство движения" такое правило было актуальным лет 30 назад, но "современный монтаж" приучил "глаз зрителя" принимать "рывки" и "удары по глазам" как должное))
 
по моим очучениям ритм монтажа не попадает в ритм танго
тут есть одна загвоздка: заказчик, он же оператор, считает свои панорамы идеальными и неприкосновенными, если (не дай бог) не довести панораму до остановки - воплей будет на 2 дня. В вопросе "что важнее: довести панораму до конца или попасть в ритм?" в даном случае ответ один: "завершённость кадра важнее ритма" ... Ну и ладно, что я буду спорит-то. Спорить можно с тем, кто советуется и готов слушать, в данном случае заказчик знает лучше всех: как снимать и монтировать )))
 
... не бери в голову, бери в плечи - шире будут.
Ты просил наловить блох - я постарался.
Вообще-то кино красивое.
 
Спасибо! Совет принят, беру только в плечи)
 
просил глянуть на большом экране и оценить: похоже на "настоящее" 4 k или не очень
Я настоящие 4К смотрел только несколько раз на своём ТВ. Один раз в магазине смотрел тестовый ролик, который принёс с собой, а потом ещё дома несколько фильмов смотрел по 50-60ГБ, скачанных с трекера. Просто не было большей флешки под рукой, чтобы скачать с максимальным битрейтом. А так, обычно смотрю фильмы со стрим-серверов в разрешении не выше Full HD и низким битрейтом. А ПК у меня подключены к мониторам Full HD. Кабельного у меня нет. Канал фиксированный 50мб/сек, но Youtube больше 30-35 мб/сек обычно не даёт.

Что я могу предложить...
Могу скачать целевые ролики для сравнения. Дайте ссылку на исходник или его кусок (Youtube пережимает, да и меняет битрейт в зависимости от нагрузки и толщины канала) и ссылку на то, с чем требуется сравнить. Максимальная флешка у меня 128ГБ. Но можно попробовать диск подключить к ТВ, правда я ещё не пробовал ни разу. Ну и другие свои пожелания было бы неплохо в ТЗ указать. Например, нужно ли отстраивать телевизор от стоковых настроек и в какую строну и на что обратить особое внимание. Тестеров в моём распоряжении два.

Терпеть ненавижу исполнять абстрактные задания. Особенно когда выполнишь, а тебе говорят потом: нет ты был необъективным, так как вот это и это сделал не так как нужно было, и твоя инфа не пригодилась. А как нужно было, никто не сказал. :)
 
Закончил "первичный" монтаж нового фильма-путешествия.
Он по качеству съёмки слабее предыдущих и поэтому было сложнее монтировать:
+ мало материала: вместо обычных 5-10 часов исходников - всего 39 минут.
То есть я использовал ВСЕ снятые планы
You don't have permission to view the spoiler content. Войти или зарегистрироваться
К тому же автор снимал всё в разных режимах, не специально, просто "не парился" - снимал как получится: вертикальные и горизонтальные, HEVC HLG (UHD) и rec709 (HD) То есть пришлось половину материала апскейлить в топазе и ОЧЕНЬ СЛОЖНО сводить по цвету...

Материала мало, а дикторского теста много, и часто не было картинок под текст (например текст про пограничника - ни фото ни видео - пришлось через нейросеть сгенерировать иллюстрации)
Понимаю, что не шедевр, но это максимум, что смог выжать из этого матерала

 
Закончил "первичный" монтаж нового фильма-путешествия.
Надеюсь вам доплачивают за портретную ориентацию исходников... :)

Честно просмотрел ролик без перемотки. Сладшоу через украшательства, на мой малообразованный взгляд, выглядит инородным телом. Если бы только слайдшоу, тогда может быть, но если видео...

Некоторые сцены затянуты, например, лошади. Вообще, в некоторых местах не хватает общих планов, отвечающих на вопрос - где? А то сначала задницы парнокопытных, потом полёты, а затем сразу вид внутри юрты. Я понимаю, что исходников с недостающими сценами просто нет. Так что легко могу представить, каково вам извращаться, чтобы смонтировать историю.

А вот пейзажи красивые. Некоторые настолько хороши и глубоки, что, имхо, музыка мешает их восприятию. Может шум ветра был бы даже лучше. Пейзаж с птицами очень хорош!

Если заказчик позволил бы выбросить всё лишнее... ;)
 
Некоторые сцены затянуты, например, лошади
Если заказчик позволил бы выбросить всё лишнее..
Вы правы!
Я поначалу боялся, что слишком короткий фильм получится и слегка «затягивал» планы, склейку делал на каждые 2 такта в музыке, а можно на каждый такт — Тогда фильм получится короче, минут 7-8 и ритмичнее.
(это быстро, я уже в голове всё смонтировал, осталось перенести на комп и я собираюсь это сделать)
Заказчик правильный, и думаю согласится
 
Сладшоу через украшательства, на мой малообразованный взгляд, выглядит инородным телом
и на мой "многообразованный" взгляд выглядит так же ))

Я всегда делал слайдшоу вручную и очень лаконично - небольшие наезды-отъезды и "скромные" переходы (cross dissolve или dip to black) Но в такт с музыкой.
Но пару лет назад имел неосторожность показать заказчику такое слайдшоу "с наворотами" - показывал как ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ пример, но... он сказал: "пусть я не понимаю ваших высоких материй, но мне такие больше нравятся"... и я сдался. Более того ВСЕ мои клиенты (даже корпоративные) выбирают такие слайдшоу...
Сделать слайдшоу вручную - это 3-5 часов работы, а такое "навороченное" - 40 минут (полчаса разобрать фотки по сюжета и 10 минут на рендер)
(10 мин это на новом компе, на старом рендер шёл 2 часа)
 
Надеюсь вам доплачивают за портретную ориентацию исходников
поначалу я добавлял это в смету отдельным пунктом, но постепенно набил руку, сделал шаблоны и пресеты и теперь это почти не отнимает времени
 

Who has watched this thread (Total: 4) View details

Назад
Верх Низ