Что нового

Всякая всячина/Не фото)

  • Автор темы Автор темы PVK
  • Дата начала Дата начала

Who has viewed this thread (Total: 1) View details

Вы сумели доказать очевидные вещи, в которых могут сомневаться только люди, плохо разбирающиеся в физике.
вы отсутствовали во время той дискуссии (длительностью в несколько месяцев) но, вероятно успели ознакомится с методикой споросов
You don't have permission to view the spoiler content. Войти или зарегистрироваться
споров премногоуважаемого Дика: цепляться к одному слову, отметая другие аргументы, утверждать "вы же согласны", "очевидно, что... " и так далее.
Отточенная десятилетиями работы в партбюро риторика дала свои результаты))

А речь шла об "Эффекте Мпембы" И там речь не об "опровержении основ физики" а лишь о том, что при НЕКОТОРЫХ условиях (по сути - некорректный эксперимент) горячая вода МОЖЕТ замёрзнуть быстрее.
Мне удалось повторить "эффект Мпембы"" посредством двух плоских металлических кювет (крышечки от монпансье 🙂 ) и "снеговой подушки" в морозильной камере.
Кювета с горячей водой быстро растопила "снеговую подушку" и возник "термический контакт" металл-металл - который в разы эффективнее охлаждения воздух-жидкость. (плюс испарение: из плоской кюветы испарилось треть воды и осталась полосочка льда в пару миллиметров
 
Ну, все правильно, нет у меня слова "бывших", это ты добавил.
Думаешь это кому интересно? Камон в личку ) Алес!
 
Ну, все правильно, нет у меня слова "бывших", это ты добавил.
Думаешь это кому интересно? Камон в личку ) Алес!
Я этого и не утверждал, даже наоборот
Слово "бывших" я специально выделил, что бы показать что оно "не твоё".
 
Хе, да кто-нибудь один перестаньте писать, и наступит тишина и спокойствие.)
 
и "снеговой подушки" в морозильной камере.
Без обид, но чистота эксперимента, это тоже понятие физическое. Прежде чем ставить какой-либо эксперимент, физики сначала его просчитывают и стараются избавиться хотя бы от тех факторов, которые явно влияют на результат. Если бы спорщики знали физику, то и спора такого бы возникнуть бы не могло.

Поэтому для спора всегда лучше выбирать гуманитарные дисциплины. Там всегда сколько людей, столько и мнений. Так что каждый может сохранить своё единственно верное мнение, не ломая стереотипов.
 
. Прежде чем ставить какой-либо эксперимент, физики сначала его просчитывают
а если назначить такую цель эксперимента: "создать условия при которых горячая вода замёрзнет быстрее холодной" то всё встаёт на места..
Если бы вы (в своё время) прочли эту статью в журнале "Техника молодёжи" - то вопросов было бы меньше: там кто-то из Академиков рецензировал этот "эффект Мпембы", который на некоторое время привёл научную общественность в ступор: по законам физики такого не должно быть, но эксперимент ( что очень важно - воспроизводимый) показывал обратное .... Настоящие учёные не стали "рвать тельняшки " за защиту основ физики") А выяснили в чём кроется ошибка эксперимента (снеговая подстилка и испарение)
 
Позволю себе озвучить эксперимент, который демонстрировали мне:
В два стакана налили одинаковое кол-во воды.
в одн стакан - кипяток, в другой - воду комнатной температуры.
Оба стакана выставили на балкон. На улице была темп-ра ниже -30 С° (это было в Омске)
Через некоторое время, в стакане с кипятком воды стало меньше, но она была покрыта корочкой льда.
В другом стакане льда небыло.
Во время спора на форуме, никто не повторил эксперимент с заданными параметрами
Поэтому заявления Дик-а, что он что-то "опроверг" это, мягко говоря, неправда.
 
Последнее редактирование:
Вот дождусь зимы, и что бы -30 было, обязательно повторю эксперимент с заданными параметрами!
...А сколько споров было, приятно вспомнить! :)
 
В Москве - 30 С° ?
... сумлеваюсь, я, однако. :-)
 
Один из форумчан может повторить опыт - это PVK (он - в Новосибе)
... он и провёл опыт, но температуру не сублёл; было где-то - 20
 
Смотри !
Тебя за язык никто не тянул. :-)
 
Кстати, я на досуге раскинул мозгами (по поводу экскримента) и, кажется, понял где собака порылась.
Никакие законы не нарушаются.
Это только на первый взгляд в обоих стаканах стартовые условия одинаковые.
На самом деле одинаковое только одно условие: количество воды.
В остальном это разные субстанции.
В кипячённой воде (я говорю о том опыте, который наблюдал я) практически нет растворённого воздуха.
А это, пусть и не значительно, меняет её свойства: теплопроводность, скорость кристализации и т.д.
В добавок горячая вода интенсивнее испаряется: уменьшается объём...

... так что всё вполне логично.
 
вот нашёл статью которая даёт ответ почему, для проявления эффекта Мпемба, нужна очень низкая температура окружающей среды.

"Существует некоторое характерное время tau, необходимое на формирование водородных связей, если процесс охлаждения будет идти медленно- то эффект Мпембы исчезнет."
 

Who has watched this thread (Total: 3) View details

Назад
Верх Низ