Что нового

Крым, горы, море...

  • Автор темы Автор темы Taiga
  • Дата начала Дата начала

Who has viewed this thread (Total: 10) View details

я помню, как ты сетовал, что туман (и что он будет "мешать") ;)
Красиво!
А я всегда помню твои слова, "Чем хуже погода, тем лучше съемка".)
Но с кустом справа не согласен, по моему мнению он дает передний план и перспективу в туман слева, в даль...
Во всяком случае для меня это под большим вопросом...
 
с кустом справа не согласен, по моему мнению он дает передний план и перспективу в туман
Фотография - это не "слова", а "картинки". Можно сколько угодно "обосновывать словами" , но если композиция кривая - она такой и останется.
Желательно жонглировать не словами, а объектами на фото)
 
  • Like
Реакции: Sego
А я пожонглирую словами )
Согласен с Тайгой: куст дает передний план + некоторое цветовое разнообразие ( а так бы было просто серое дерево... Кстати, шопом можно немного куст позолотить (золотая осень)
Но по композиции... на снимке центральная композиция, что редко бывает хорошо... я бы встал (съезди, пересними)))) чуть левее, а камеру правее - чтобы этот Лаокоон получился по диагонали кадра - с нижнего левого по правый верхний....композиция была бы выигрышнее.
 
Переснять боюсь не получится, в этот раз я немного (километра на два))) сбился с маршрута, и это место найду навряд ли.)
Продолжу, чем выше поднимался, тем было все холоднее.

PX1A9891 by OLEG KISELEV, on Flickr

Дальше идти было совсем тяжело, но назад спускаться было еще обидней, ведь это был второй подъем за три дня.

PX1A9902 by OLEG KISELEV, on Flickr

На спуске попал в спасительный, мелкий дождь, камни оттаяли и перестали быть скользкими, но я промок до нитки, несколько километров шел под дождем.
Вот спасительная крыша, дождь не кончался и я стал замерзать, ничего не оставалось как идти мокнуть дальше...

PX1A9913 by OLEG KISELEV, on Flickr

Вот он, Чатыр-Даг! Так он меня еще не встречал... Через пару месяцев мы опять поедем в те же места, но уже на машине, фотографий будет куда больше

PX1A9955 by OLEG KISELEV, on Flickr
 
Замерзший кисельный берег. Прячущий в молоке
отражения города. Позвякивают куранты.
Комната с абажуром. Ангелы вдалеке
галдят, точно высыпавшие из кухни официанты.

Мразно....
 
Замерзший кисельный берег. Прячущий в молоке
отражения города. Позвякивают куранты.
Комната с абажуром. Ангелы вдалеке
галдят, точно высыпавшие из кухни официанты.

Мразно....
я бы всё-таки добавил, что это Бродский))
 
Но по композиции... на снимке центральная композиция, что редко бывает хорошо... я бы встал (съезди, пересними)))) чуть левее, а камеру правее - чтобы этот Лаокоон получился по диагонали кадра - с нижнего левого по правый верхний....композиция была бы выигрышнее.

Я бы так и сделал, это же один из любимых моих приемов, но мне помешал тот злополучный куст, который на переднем плане.)
Если брать левее, ты бы не за что не узнал в дереве Лаокоона, а правее по центру встанет куст. Боюсь что тяжело было что то придумать в данной ситуации.

Да, зимища там еще та, с ветром и какой-то изморозью. В тот день я на плато вообще никого не встретил, я был один. Хотя в таком тумане тяжело было кого-то увидеть.
В это время в санатории была отличная погода, +6, работал бассейн, летали чайки. )))
 
Последнее редактирование:
Фотография - это не "слова", а "картинки". Можно сколько угодно "обосновывать словами" , но если композиция кривая - она такой и останется.
Желательно жонглировать не словами, а объектами на фото)
Ты продолжай меня поправлять, я не артачусь, просто я по своему вижу композицию, из того, что было возможно.
Но я всегда к тебе прислушиваюсь, вот только снимаю я редко, и все советы забываются.
Но если постоянно вбивать, то что-то в голове несомненно останется. )))
 
Спасибо! )))

Я понимаю, что восхождение было главным, а фото - вторично. И потратить даже 5 минут на съёмку дерева - много.
Но попробуй такой метод (я всегда использую, особенно на морозе ;) ) Выбрал кадр - нажал на спуск, а потом щёлкни ещё 10 раз (минимум) чуть меняя композицию ( присел - щёлкнул, встал на цыпочки - щёлкнул, шаг вправо-шаг влево, на метр ближе, на метр дальше... И потом в спокойной обстановке дома выбираешь самый удачный ракурс.
например на этом (отличном) фото есть досадный огрех - не хватает одного сантиметра сверх.. Не то, чтобы это сильно ухудшило фото, это всего лишь нюанс, но как говорится "хорошая фотография отличается от плохой лишь нюансами. Но именно в нюансах всё дело")
 
Маленькая деталь, что бы снять какой-нибудь кадр мне приходилось снимать рюкзак и доставать камеру.
В этот раз я был без сумки. И правильно сделал, потому как при этом восхождении мне частенько были нужны все четыре конечности! )))
...хотя ничто не мешало мне нащелкать много вариантов интересного, редкого дерева. Это верно.

В тумане я сбился с маршрута (седьмой подъем(!)) и вышел в неприступном для меня месте плато, пришлось идти вдоль склона.
Шел долго, потому как медленно. По сути возвращался по склону на 2 километра назад, до знакомой мне тропы.
Вообще это жутко интересно, это своеобразная игра в альпиниста. Перестал боятся высоты. :)
 
Последнее редактирование:
при этом восхождении мне частенько были нужны все четыре конечности! )))
В тумане сбился с маршрута (седьмой подъем(!)) и вышел в неприступном для меня месте плато, пришлось идти вдоль склона.
Шел долго, потому как медленно. По сути возвращался по склону на 2 километра назад, до знакомой мне тропы.
Вообще это жутко интересно, это своеобразная игра в альпиниста. Перестал боятся высоты. :)

Удивлен и восхищен, откуда после недавних тяжелейших операций столько юношевского оптимизма-альпинизма?! Как не вспомнить:

Кто из нас на склоне лет
Может покорить Тибет?
А кому за шестдесят,
Но суставы не хрустят?
По вершинам прыг, да скок -
И не сыпется песок.
Это наш "Тайга" такой
Путешественик крутой!
 
Сереж, спасибо! МОГЕШЬ!!! :)

А я с позволения еще три фотки кину.)

Первая: "Тропы Чатыр-Дага". Кстати в этот раз идти по тропам было нельзя, они были ледяные, шел рядом с тропой...

PX1A9908 by OLEG KISELEV, on Flickr

Два дерева, одно спокойное, другое как бы экспрессивно бегущее.

PX1A9857 by OLEG KISELEV, on Flickr

Кто видел столько подснежников? Крым удивительное место. А в мае будет море ярких, красных маков...

PX1A9998 by OLEG KISELEV, on Flickr
 
Последнее редактирование:
+1

вторая на выставку, нижняя прибрать чуть контраст (поднять черный) и затемнить..(имхо)
 

Who has watched this thread (Total: 5) View details

Назад
Верх Низ